[18+]
5 февраля 2010 в 11:12

Сегодня в Екатеринбурге открывается выставка Франсиско Гойи и Сальвадора Дали

Выставка «Франсиско Гойя & Сальвадор Дали.
Выставка «Франсиско Гойя & Сальвадор Дали. Сны разума» открывается сегодня в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (в помещении на улице Вайнера, 11), сообщили агентству ЕАН в управлении культуры администрации Екатеринбурга.
Отметим, что экспозиция включает в себя 80 литографий Сальвадора Дали и 80 офортов Франсиско Гойи. Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к проекту «Сны разума» Романом Рязанцевым.
Первое представление этого проекта в России состоялось в конце 2004 - начале 2005 года в Москве. В залах Российской академии художеств центр «Евро-Арт» открыл выставку литографий Дали, созданных по мотивам работ из последней крупной графической серии другого великого испанского художника - Гойи. Несмотря на популярность Дали в России, эта серия литографий - одна из самых малоизвестных.
Что же касается цикла «Капричос», то он остается одной из самых больших загадок в мировом художественном наследии и пребывает в центре внимания исследователей уже 200 лет. Проект «Сны разума» стартовал в Москве и затем с огромным успехом демонстрировался в Новосибирске и Тюмени.
Екатеринбургская выставка открывается в музее ИЗО 5 февраля в 17.00 и продлится до 28 марта 2010 года. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Почему на соседних АЗС бензин стоит по-разному: ликбез ЕАНШопинг на 50 тысяч: сколько в 2026 году стоит собрать ребенка в школу в Свердловской области«Хичкок не простит, если упадем в комедию»: интервью с основателем первого театра ужасов в ЕкатеринбургеСуд запретил ТМК распоряжаться землей под будущий полигон отходов в Свердловской областиМедиасообщество обратилось в Верховный суд для защиты СМИ от «фотоэкстремизма»Фестивали воздушных шаров и арбузов пройдут в Оренбургской области