[18+]
9 марта 2010 в 10:23

На Среднем Урале будет создана единая газораспределительная организация

На Среднем Урале будет создана единая газораспределительная организация (ЕГРО), сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
На Среднем Урале будет создана единая газораспределительная организация (ЕГРО), сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Для этого сформирована рабочая группа, которую возглавил председатель правительства области Анатолий Гредин.
Пока же распределением газа в нашем регионе занимаются семь специализированных компаний: ЗАО «ГАЗЭКС», ОАО «Свердловскоблгаз», ОАО «Екатеринбурггаз», ГУП СО «Газовые сети», МУП «Новоуральскгаз», ОАО «Кушвамежрайгаз», ОАО «Прометей». На их долю в нашем регионе приходится 91 процент общего потребления газового топлива.
Различные тарифы, используемые данными структурами, создают неравные условия расчетов. Безопасное и бесперебойное снабжение газом требует инвестиций в строительство новых газопроводов, реконструкцию действующих.
Как заявил областной премьер на совещании, где рассматривались перспективы создания новой структуры, ЕГРО позволит увеличить темпы газификации Среднего Урала, снизить тарифы. По сути, появление ЕГРО - реализация политики губернатора Александра Мишарина, направленной на модернизацию системы ЖКХ, снижение цен для потребителей за счет повышения эффективности и прозрачности деятельности коммунальной системы области.
«В рамках программы подписано постановление о передаче РЭКу функций по установлению нормативов потребления в муниципальных образованиях. Эффект от этого решения - введение государственного контроля обоснованности нормативов, общее снижение издержек, - отметил Анатолий Гредин. - Начато создание единой системы управления, учета и расчетов в сфере ЖКХ. Подписано соглашение с министерством регионального развития РФ и Внешэкономбанком об участии Свердловской области в программе модернизации ЖКХ».
Руководители газоснабжающих компаний поддержали это решение, они в состав правительственной рабочей группы, которая займется консолидацией на территории нашего региона активов системы распределения газа. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Дефицит присяжных в Екатеринбурге помешал суду над врагом Марселя ГасановаСвердловский губернатор сменил главного по транспорту в регионеИнфляция, налоги и цифровые запреты «добьют» уровень жизни россиян в 2026 годуДоговор на полмиллиарда с фирмой вице-спикера свердловского заксобрания расторгли по судуСвердловская правозащитница назвала плюсы и минусы оргзавоза мигрантовВ новогодние каникулы в Свердловской области будет стабильно холодно