РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 11 ноября 2010 в 15:56

УрГУ выпустит инновационные светильники

К концу 2010 года малое инновационное предприятие «Лаборатория энергосбережения» планирует запустить производство опытной серии сверхсильных светодиодных светильников МИП ЛЭС, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УрГУ.
К концу 2010 года малое инновационное предприятие «Лаборатория энергосбережения» планирует запустить производство опытной серии сверхсильных светодиодных светильников МИП ЛЭС, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УрГУ. Предприятие создано на базе вуза.
По своим качествам разработка превосходит как традиционные лампы накаливания, так и обычные светодиоды.
Обычный светодиодный светильник в принципе выгоднее ламп, которые используются сегодня для уличного освещения. Если, например, нынешний уличный фонарь расходует 500 ватт, то светодиод при той же освещенности будет потреблять 100 ватт. Однако у него есть несколько минусов: слишком велики размеры, и он не выдерживает нагрев выше 70° градусов по Цельсию.
«Мы предлагаем запатентованное решение, позволяющее светодиодам работать на полную мощность, а сам светильник сделать легким и компактным. Летом нынешнего года наше предприятие получило положительное решение о приоритете на светодиодные осветительные устройства», – отмечает автор изобретения Валерий Кисеев.
Ученый предлагает использовать для таких светильников уникальную систему, которая применяется для охлаждения компьютерных процессоров и космических спутников.
Основной рынок сбыта – промышленность и муниципальное городское хозяйство – готов пойти на замену традиционных фонарей, если цена светодиодного светильника позволит окупить его в течение максимум трех лет. Экономические расчеты показывают, что цена светильника МИП ЛЭС позволит вернуть вложенные на модернизацию светового хозяйства средства в период от полутора до трех лет.
Сейчас предприятие ищет инвесторов для того, чтобы запустить опытную серию светодиодных светильников и испытать их в реальных условиях – например, на улицах северных городов, где зимой столбик термометра падает до минус 40 градусов по Цельсию. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
zori
almaceramica
Главные новости
Ссылка или исполнение мечты о губернаторстве: политологи - об отправке челябинки Ирины Гехт на СеверСиноптики предупредили о ранней угрозе лесных пожаров в Свердловской областиСвердловчан освободят из украинского плена в результате обмена, анонсированного ПутинымЧелябинские власти заявили о снижении уровня воды в затопленном Ашинском районеСуд признал незаконным избрание мэра Березовского«Хочу, чтобы мы сыграли против клуба НХЛ» - голкипер «Автомобилиста» в восторге от идеи Путина