[18+]
21 мая 2014 в 14:21
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбуржцы не почувствуют опрессовок

В уральской столице реализуется программа «ГВС 2.0».
Гидравлические испытания трубопроводов становятся все менее заметными для екатеринбуржцев. Если ранее зачастую горячую воду энергетикам приходилось отключать на несколько дней не один раз за лето, то в этом году неудобства будут минимальными. Это стало возможным благодаря новой программе КЭС Холдинга «ГВС 2.0», или «Горячее водоснабжение на новом уровне», передает корреспондент агентства ЕАН.
В этом году в проекте принимают участие 22 города из разных регионов России, в их число вошли Екатеринбург и Каменск-Уральский. Планируется, что в среднем за сезон срок отключения горячей воды не превысит 9 суток. Существенно снизить количество «безводных» дней удается благодаря новым техническим и организационным методам диагностики и ремонта инфраструктуры теплоснабжения. В частности, испытания будут проводиться с помощью специализированных передвижных установок.
Как сообщил сегодня на пресс-конференции главный инженер ООО «СТК» Андрей Шмельков, в этом году в уральской столице опрессовки пройдут в три этапа. Для сравнения, в 2011 году они проводились в девять этапов, в 2012 – в шесть и в прошлом году – в четыре.
«То есть мы постепенно переходим на новые технологии, и город не чувствует, что мы проводим опрессовки. Например, за эту неделю мы провели гидравлические испытания на Эльмаше, в части юго-западного района Екатеринбурга. А конкретно сегодня мы испытываем 38-ю магистраль, которая обеспечивает теплом и ГВС Ботанический район. Все, кто там живет, сегодня утром пользовались горячей водой, хотя опрессовки идут», - рассказал Андрей Шмельков.
По его словам, новые технологии внедряются не только в Екатеринбурге, но и в других городах Среднего Урала. «Мы плавно движемся к тому, что в 2016 году на всей территории СТК перерывов горячего водоснабжения не будет в принципе», - заключил Андрей Шмельков.
Следует отметить, что качество и бесперебойность горячего водоснабжения зависит не только от СТК, но и от других собственников инфраструктуры и управляющих компаний. Например, СУГРЭС останавливала ГВС на плановые ремонты. УК также проводят ряд необходимых работ по подготовке к зиме. И в эти дни горячее водоснабжение может быть ограничено по причинам, не зависящим от СТК. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов