Энергетики Свердловского филиала группы «Т Плюс» рассказали о мерах безопасности при проведении диагностики теплотрасс или при проведении ремонтных работ на одном из этапов молодежного краеведческого квеста «Уралсталкер-2017», сообщили в пресс-службе филиала.
В Историческом сквере Екатеринбурга собралось почти 60 команд. Это порядка 400 человек из школ, колледжей и вузов уральской столицы. Тридцать конкурсных этапов были разделены на тематические блоки: туристский, познавательный, информационно-коммуникационный, инклюзивный.
Этап «Безопасность тепла» стал одним из самых зрелищных, энергетики Екатеринбургской теплоснабжающей компании оснастили его оборудованием средствами и устройствами, которые ежедневно используют в своей работе оперативные бригады тепловых сетей. Рядом с автомобилем аварийной службы установили сигнальные конусы, дорожные знаки, треногу для извлечения «пострадавшего» из тепловой камеры, разложили обмундирование и приспособления для подхода к месту порыва трубопровода: генератор, газоанализатор, противогазы. Этап начинался с практической составляющей – сотрудники ЕТК разъясняли командам простые правила безопасного поведения вблизи объектов «магистрального тепла», показывали «в деле» спецустройства. Например, демонстрировали портативно-дыхательный самоспасатель, предназначенный для работы в загазованной камере. Затем участники квеста отвечали на вопросы волонтеров. Ситуации, которые предлагалось решить ребятам, реальные, взятые из повседневной жизни. Ведь часто дети и подростки бывают невнимательными на улице: бегут без оглядки, на ходу пользуются телефоном, не следя за дорогой, а иногда, даже если видят пролившуюся из люка воду, специально заходят в нее. Самым внимательным удавалось получить в свою копилку десять баллов, и всем без исключения желающим – фото на память со специалистами аварийной бригады ЕТК. По итогам краеведческого квеста самые изобретательные и активные команды школьников (среднее и старшее звено) получили от энергетиков яркие памятные призы.
Проект «Безопасность тепла» инициирован компанией в 2014 году и проводится в целях профилактической работы с населением, поскольку имущество теплосетевого комплекса - теплокамеры, магистральные трубопроводы и тому подобное – является источником повышенной опасности. Энергетики проводят лекции в общеобразовательных детских учреждениях и автошколах, разъясняя, как нужно себя вести вблизи парящей теплотрассы или открытого люка.
Фото tplusgroup.ru


