[18+]
10 июля 2018 в 17:50
Автор ЕАНовостиЕАНовости

«Людям хочется вкусненького»: свердловский омбудсмен просит разобраться с платой за дома престарелых

© Фото из открытых источников
Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить правильность начисления платы за проживание в домах престарелых и инвалидов. По ее словам, в ее адрес все чаще поступают обращения от постояльцев таких учреждений, в которых они жалуются на завышенные сборы за проживание.
«Согласно законодательству, люди в домах-интернатах должны платить учреждению до 75% своих доходов. Но возникает проблема: что именно относить к доходам? Или это только пенсия, или в доход включается и ежемесячная денежная выплата, то есть компенсация за лекарства, за проезд, на санаторно-курортное лечение? По моему мнению, относить ЕДВ к доходам неправомерно – это именно социальная компенсация», - отметила Татьяна Мерзлякова.
Она рассказала, что недавно к ней обратился молодой человек из интерната для инвалидов. Ранее он написал заявление в Пенсионный фонд, чтобы его ЕДВ не включали в сумму доходов, из которой высчитывают плату за проживание. В итоге учреждение выставило ему счет на десятки тысяч рублей. Сейчас аппарат уполномоченной разбирается в этой истории.
«Вопрос этот достаточно спорный, даже высшие судебные инстанции по-разному на него смотрят. И мы запросили позицию прокуратуры Свердловской области, чтобы разобраться в правильности начисления платы за проживание в домах престарелых и инвалидов. Сейчас ждем ответа», - добавила Татьяна Мерзлякова.
Она уточнила, что жалобы поступают от постояльцев интернатов как из Екатеринбурга, так и из области.
«Люди признают, что их кормят, за ними присматривают и коммуналку им не нужно платить. Но они пишут, что все же хочется и чего-нибудь вкусненького купить, а для этого нужны деньги», - отметила омбудсмен.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Пелагея и Дюжев выступят в Челябинске на Дне ПобедыКогда выгодно досрочно гасить ипотеку, а когда нет - ликбез ЕАНСтало известно, почему власти не берутся сохранить статус «Коляда-Театра»Как будут праздновать День Победы в Екатеринбурге - программа, перекрытия и запретыПроезд в автобусах и троллейбусах Оренбурга подорожаетСвердловчанам пообещали мокрый снег и заморозки в майские праздники