[18+]
4 сентября 2020 в 15:57

Екатеринбургский суд вновь отказался прекращать дело программиста-оппозиционера Литреева

Ленинский райсуд Екатеринбурга повторно отклонил ходатайство о прекращении уголовного дела программиста-оппозиционера, основателя компании Vee Security Александра Литреева.
«Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении ходатайства защиты о прекращении уголовного преследования Литреева с назначением судебного штрафа. Причиной отказа послужила неявка обвиняемого Литреева в суд. Рассмотрение уголовного дела по существу с использованием видеоконференцсвязи законом не предусмотрено», — сообщили в суде.
Как сообщает «Коммерсантъ», недавно Литрееву удалось уехать в Эстонию. Покинуть Россию ему помогли сотрудники эстонской дипмиссии, несмотря на закрытую из-за коронавируса границу и отсутствие документов, изъятых в рамках уголовного дела о наркотиках.
Напомним, Александр Литреев был задержан в Екатеринбурге после того, как вместе со спутницей достал «закладку» с двумя таблетками экстази. Ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта.
Александр Литреев известен несколькими проектами — во время блокировки Telegram он распространял специальные программы для обхода ограничений. Также его компанией был разработан сервис «Красная кнопка» — оперативное оповещение о задержанных на митингах активистах. Он же является автором приложения «Русский слон», которое позволяет определять личности сотрудников правоохранительных органов, превышающих свои полномочия во время массовых акций.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Кампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейСвердловский экс-министр ЖКХ пришел на суд с вещамиВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииСвердловским автомобилистам начнут выдавать новые номера