[18+]
8 октября 2020 в 12:36

Екатеринбургскую горбольницу № 20 оштрафовали за сокрытие COVID-19

© Сайт больницы № 20
Свердловский областной суд подтвердил правомерность штрафа в 100 тыс. рублей, наложенного на екатеринбургскую горбольницу № 20 за нарушение требований по борьбе с COVID-19, сообщает пресс-служба облсуда.
В июне Роспотребнадзор проводил в этой больнице эпидрасследование. Ведомство обнаружило, что медучреждение своевременно не передало экстренные извещения о заражении новым коронавирусом двух пациенток. Кроме того, экстренное извещение не было передано при выявлении инфекционного заболевания у сотрудника, не соблюдались периодические обследования медицинского работника, имеющего риски заражения коронавирусом.
При этом в больнице нарушались правила приготовления дезрастворов — медики не пожалели активных веществ. Эксперты зафиксировали концентрацию до 0,993% при допустимой норме 0,2%.
Все это было отражено в протоколе Роспотребнадзора, и Чкаловский районный суд оштрафовал больницу на 100 тыс. рублей. Учреждение было признано виновным по административной статье о нарушении санитарного законодательства при угрозе распространения опасного заболевания.
Больница с этим не согласилась и подала апелляцию в облсуд, однако вторая инстанция оставила без изменения постановление Чкаловского суда. Соответственно, оно вступило в законную силу.
Отметим, что в июне стало известно о смерти 41-летней медсестры горбольницы № 20, у которой был диагностирован коронавирус.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Как и что подорожает в России из-за конфликта США и ИранаУ ветеранов СВО есть барьер «белых халатов»: Егор Савватеев в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Несколько учителей СУНЦ УрФУ отказались от «переезда» в Новокольцовский, несмотря на запуск шаттловНазваны дата и время прощания с Николаем Колядой в ЕкатеринбургеСвердловский экс-замминистра ЖКХ получил большой срок по делу о коррупцииВ Екатеринбурге при покушении на руководителя оборонного предприятия подорвался террорист