[18+]
30 октября 2020 в 10:40

После бунта таксистов министр транспорта Свердловской области встретится с руководителями таксопарков (ВИДЕО)

© Фото из открытых источников
В знак протеста против указа свердловского губернатора Евгения Куйвашева, который обязал водителей такси оснастить автомобили специальными перегородками, на площади 1905 года с утра собрались водители разных служб такси.
После разговора с министром транспорта области Василием Старковым водители начали разъезжаться. В 13:00 руководителям таксопарков предстоит встреча со Старковым и руководством ГИБДД по Свердловской области.
«Он к нам вышел, пообщался, выслушал, мы договорились на встречу в 13:00, будем проводить переговоры о том, как это все будет реализовываться. ГИБДД присутствовали при общении, они нас понимают: если машины будут попадать в ДТП (из-за пищевой пленки), то ответственность будет ложиться на собственника автомобиля или на руководителя парка», — рассказал ЕАН Сергей, руководитель одного из таксопарков.
По словам участника бунта таксистов в истории с установкой экрана много двояких моментов, с которыми необходимо разобраться совместно с представителями ГИБДД. Например, у некоторых водителей автомобили в собственности, у кого-то в лизинге, и непонятно, кто будет нести ответственность в случае, если из-за пленки, которая перекрывает обзор, произойдет ДТП.
«Мы пытаемся обезопасить людей от коронавирусной инфекции, но тут же мы загоняем пассажира в условия небезопасной перевозки. Опасность ДТП с летальными исходами страшнее коронавирусной инфекции. К тому же сейчас начинается зима, перегородки будут создавать эффект теплиц. Никакого регламента по самой установке экранов нет: это может быть парниковая пленка, пищевая пленка, пленка для ремонтов. Мне, как водителю, впереди будет тепло, а на задних сидениях будет очень холодно», — поделился с ЕАН Сергей.
Напомним, указ губернатора об установке перегородок вступил в силу 29 октября. Накануне вечером сотрудники ГИБДД останавливали водителей такси, и рекомендовали следовать требованию губернатора. Их останавливали возле здания мэрии и грозили в следующий раз оштрафовать за отсутствие перегородки.
Александра Аксенова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Бастрыкин проверит историю с избиением школьника-инвалида в Екатеринбурге после материала ЕАНДыхание Урала: последний разговор с почетным гражданином Екатеринбурга Сергеем ДабаховымКто покупает Центральный рынок ОренбургаВ Ura ru сменилась властьГлавный синоптик Свердловской области дала прогноз на зимуСвердловскому медику позвонили из ФСБ через 15 минут после поиска экстремистских материалов