[18+]
20 сентября 2021 в 07:55

В Свердловской области убрано почти 80 % урожая

В Свердловской области продолжается уборочная кампания. На 19 сентября с полей убрано 80% всех культур, сообщает департамент информационной политики губернатора.
«Урожай в целом ниже прошлогодних показателей из-за засухи. Но картофеля мы уберем достаточно для того, чтобы покрыть в полном объеме потребности свердловчан. Также на этот момент убрано овощей открытого грунта – лука, моркови и капусты – 8 тыс. тонн. Ранние сорта овощей поступили в продажу месяц назад», – рассказал министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.
По его словам, кормовых культур заготовлено 22 центнера на одну условную голову скота при плане 30 центнеров.
«Возможный дефицит кормов планируется восполнить уборкой с повторных укосов многолетних трав, а также за счет перемещения кормов — как внутри области, так и благодаря завозу из других регионов», – рассказал министр.
Зерновые и зернобобовые культуры на сегодня убраны с площади 250 тыс. га, что составляет 80%. На хранение заложено 430 тыс. тонн зерна.
Напомним, в июле Евгений Куйвашев ввел режим чрезвычайной ситуации регионального характера в 39 муниципалитетах Свердловской области, пострадавших из-за засухи. Это в основном аграрные территории, где аномальная жара уничтожила часть будущего урожая. Аграрии закончат считать понесенные убытки к концу уборочной кампании. После этого регион сможет заявиться на федеральную поддержку.
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Кредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублейСвердловский синоптик назвал самый холодный день наступившей неделиПривлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсмен«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного дела