[18+]
21 марта 2022 в 13:07
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Аграрии и транспорт: профсоюзы назвали болевые точки Свердловской области в условиях санкций

Федерация профсоюзов Свердловской области подвела итоги первого заседания штаба по защите прав трудящихся в текущей социально-экономической ситуации. Напомним, структура была сформирована постановлением президиума ФПСО в начале марта.
Судя по представленной информации, наиболее тревожная ситуация складывается в агропромышленном комплексе.
«Там довольно большая зависимость от импортной техники, оборудования и некоторых видов сырья и кормов. Это касается тракторного парка, холодильников для молока, витаминных добавок для комбикормов. Но главная проблема – рост цены на топливо в преддверии посевной», - пояснили в пресс-службе федерации.
Общей проблемой стал отказ от индексации заработной платы либо ее низкий уровень, не поспевающий за ростом цен.
«В отделениях «Почты России» макрорегиона «Урал» индексация не проводилась с 2017 года. На птицефабрике «Рефтинская» отказались индексировать зарплату, хотя это предусмотрено действующим трудовым законодательством и коллективным договором. В электроэнергетике региона индексация планируется с 1 июля текущего года всего на 2%», - говорят в профсоюзах.
Как стабильную оценивают профсоюзы обстановку в РЖД, горно-металлургическом комплексе региона, нефтяной и газовой отраслях.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
В небе над Екатеринбургом заметили странные огниИз-за атаки БПЛА в Оренбурге пострадал логистический центр OzonФК «Урал» разгромил команду из Иваново«Людям жить не на что, а вы рейды устраиваете»: челябинцы встали на защиту уличных торговцевЗа звание «Город добрых людей»: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиСуд отправил в колонию экс-главу свердловского Росимущества за взятки