[18+]
23 августа 2022 в 10:06

Библиотека из реликтовых сосен появится на Шарташе в Екатеринбурге

© Фото из открытых источников
Гуляющие по Шарташскому лесопарку екатеринбуржцы заметили, что возле знаменитой кузни Александра Лысякова появились срубы из реликтовых сосен. Как пояснил в беседе с ЕАН сам художник и кузнец, скоро эти срубы превратятся в подарок городу к 300-летию.
По словам Александра Лысякова, изначально проект задумывался как кузнечная школа. Но теперь решено, что там будет располагаться библиотека, жители Екатеринбурга смогут приносить туда книги, рассматривать кузнечные экспозиции, угощаться чаем из трехлитрового самовара. В библиотеке будут также готовить молочные сладости для детей.
«Прежде всего это будет дом для общения. Подразумевается, что будет некий Шарташский паспорт – символ для людей, принятых в нашем сообществе», - пояснил автор проекта.
Лысяков добавил, что сосны, из которых сделаны срубы, являются ровесницами Екатеринбурга, а самой старой из них 319 лет. Сруб изготовили челябинские умельцы из сухостоя с Башкирских гор.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
В свердловском парламенте сменится спикерВ Екатеринбурге после выборов возобновилась спорная стройка20 прыжков до победы: баскетболистки УГМК и ЕАН приглашают екатеринбуржцев поиграть в классикиВрач предупредил об опасности «железной» воды в ЕкатеринбургеАлексей Орлов предпочел кресло депутата заксобрания посту мэра ЕкатеринбургаНазваны имена депутатов Госдумы нового созыва: кто представит Челябинскую область