[18+]
6 октября 2022 в 13:27
Автор ЕАНовостиЕАНовости

«Не подстегивайте эмиграцию!»: уральские связисты требуют у Москвы бронь для своих кадров. ДОКУМЕНТ

© Пресс-служба Tele2
Уральская ассоциация операторов связи направила официальное обращение министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву. Бизнесмены просят профильного чиновника принять участие в корректировке законодательства, регулирующего воинскую мобилизацию.
Напомним, частичная мобилизация в Вооруженные силы в России была объявлена 21 сентября. В телеком-сообществе отмечают, что военнообязанных сотрудников в регионе призывают все чаще.
По данным президента УралАОС Ольги Суриковой, таких сотрудников в штате организаций более половины. Это разработчики, системные администраторы, специалисты по информационной безопасности. По версии связистов, заменить их некем.
«Для этого потребуется не менее 5-7 лет. Мы уже не говорим о простых монтажниках, которые ежедневно устраняют аварии на сетях» - отмечает Сурикова. Она уверена, что призыв IT-специалистов на службу грозит стране потерей технологического суверенитета.
«За последние восемь месяцев Россию покинули сотни высококлассных специалистов, их число после 21 сентября продолжает расти.
Мы предлагаем не подстегивать эмиграцию, а предоставить бронь от призыва всем работникам аккредитованных IT-компаний, операторов связи и индивидуальным предпринимателям, работающим в этой сфере более одного года», - сообщается в обращении.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Нижнетагильского Адольфа Гитлера задержалиВ Оренбургской области выбрали нового омбудсменаОренбургские депутаты официально объявили свои выборыСотни россиян выступили в поддержку екатеринбургского «Коляда-Театра»Крупнейшая логистическая компания из Екатеринбурга подала иск о собственном банкротствеПервый в России памятник мобилизованным откроют в Свердловской области. Фото