РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 10 октября 2022 в 07:53
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Оперативник уголовного розыска и следователь из Екатеринбурга оказались на скамье подсудимых по обвинению во взяточничестве

Сотрудники Следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного группы по борьбе с преступлениями против личности и розыску преступников отдела полиции № 11 Екатеринбурга Руслана Мурзабаева. Он был задержан в декабре прошлого года сотрудниками регионального УФСБ. Мурзабаев уже уволен из органов внутренних дел.
Экс-полицейскому вменяют покушение на получение взятки в крупном размере и посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. Мурзабаеву грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Вторым обвиняемым является начальник следственного отделения ОП № 13 Екатеринбурга Куаныш Биисов. Ему вменяют покушение на получение взятки в особо крупном размере. Материалы уголовного дела переданы на рассмотрение в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга.
Вопросы к Руслану Мурзабаеву появились еще в сентябре 2021 года, когда сотрудники подразделения собственной безопасности регионального ГУ МВД начали проводить проверку по факту имевшейся информации о получении крупной суммы денег оперативником. Тогда Мурзабаеву удалось снять с себя подозрения, в отличие от начальника следственного отделения ОП № 13 Куаныша Биисова. Его подозревали в покушении на получение взятки – тех самых купюр, которые должны были быть переданы посреднику в лице Мурзабаева.
Руслан Мурзабаев и Куаныш Биисов познакомились на службе в отделе полиции № 11, где последний руководил отделом дознания. В начале 2019 года его повысили — он возглавил отдел дознания УМВД Екатеринбурга, а затем перевелся в следственный отдел ОП № 13.
zori
almaceramica
Главные новости
Четверо свердловчан освобождены из украинского пленаЕкатеринбуржцев погрузят в реалии Великой Отечественной войныЕАН и депутат Госдумы помогли свердловскому контрактнику восстановить документы9 Мая в Оренбурге – программа мероприятийКак пережить подростковый шторм, ЕГЭ и разглядеть «суть» ребенка – интервью с психологомУправляющим делами свердловского губернатора стал соратник Паслера