[18+]
13 февраля 2024 в 15:42

Танцевальный спектакль по Лермонтову представят в Екатеринбурге

В екатеринбургском Театре балета «Щелкунчик» 28 февраля состоится показ спектакля «Демон» режиссера Дмитрия Касимова по произведению Михаила Лермонтова. Премьера постановки прошла в рамках фестиваля «На грани».
За хореографию в проекте отвечает Евгения Турушкина, работавшая ранее в «Провинциальных танцах», а музыку написали Дмитрий Касимов и Маргарита Мазитова. В мелодию вплетены грузинские распевы, смешанные с современной музыкой. В пластическо-драматическо-музыкальном «Демоне», к примеру, можно услышать звуки земли и воздуха. Важную роль в проекте играет и текст самой поэмы. А костюмы для постановки создала екатеринбургский дизайнер Наталья Соломеина.
«В спектакле не используются средства выразительности современного театра и нет декораций. На сцене только главный герои – Демон, его возлюбленная Тамара и хор. Повествование ведется с помощью слова, танца и музыки», - говорится в описании спектакля.
«Демон», посвященный 210-летию Михаила Лермонтова – совместный проект Касимова и частного театра THEATRUM.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейПассажиры задержанного рейса Екатеринбург - Хургада готовятся к бунтуКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублейСвердловский синоптик назвал самый холодный день наступившей недели