РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTube
[18+]
Опубликовано: 16 февраля 2024 в 08:54

«Автомобилист» обыграл «Авангард» и отпраздновал выход в плей-офф КХЛ

© Пресс-служба ХК «Автомобилист»
В Екатеринбурге 15 февраля в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялся матч, в котором местный «Автомобилист» принимал омский «Авангард». Поединок завершился волевой победой уральского клуба со счетом 4:2.
В финальной части регулярного чемпионата градус противостояния команд Восточной конференции становится выше. Каждый коллектив намерен улучшить свои позиции перед плей-офф, чтобы попасть на более удобного соперника.
«Автомобилист», находящийся на пятом месте, ставит цель ворваться в четверку сильнейших, а «Авангард» ведет полноценную борьбу за победу в регулярном чемпионате и приехал в столицу Урала в статусе одного из лидеров Востока.
Игру посвятили Международному дню борьбы с детским раком, поэтому форму хоккеистов дополнили специальным символом - шевроном с золотой лентой. Героями матча стали дети, которые справились с онкологией. Они провели торжественное вбрасывание.
С первых минут встречи соперники начали показывать острый и динамичный хоккей. Активнее были гости, хозяева отвечали опасными атаками и одну из них провели максимально успешно, открыв счет в матче. Автором первого гола стал Степан Хрипунов, подправивший шайбу после мощного броска Никиты Трямкина от синей линии.
«Авангард» восстановил равенство сразу после перерыва. Гости разыграли отличную комбинацию, которую завершил Райан Спунер, отправив игровой снаряд между щитков Владимира Галкина. Уральскому коллективу во втором периоде трижды выпадал шанс сыграть в формате «5 на 4», но безуспешно. А вот омской дружине реализовать единственное численное преимущество удалось. Благодаря сильному броску Дамир Шарипзянов вывел свою команду вперед.
Третий период остался за «Автомобилистом». Сначала отличился Андрей Обидин, сделав счет равным, затем успех праздновал Стефан Да Коста. Уступая, «Авангард» приложил немалые усилия, чтобы отыграться, однако оборонительные действия хозяев льда разрушали атаки соперника. Точку в этом противостоянии поставил Анатолий Голышев, забросив четвертую шайбу в ворота Андрея Мишурова. Матч завершился со счетом 4:2.
Наставник «Авангарда» Михаил Кравец после игры сказал, что на результат повлияли ошибки, допущенные его подопечными: «Игра в хоккей продолжается 60 минут. К сожалению, играли хорошо только первые два периода, в третьем периоде отдали инициативу, допустили ошибки, которые такая мастеровитая команда, как «Автомобилист», очень хорошо использовала».
В свою очередь, главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин отметил, что его команда тоже допускала непозволительные ошибки. Он рассказал, за счет чего игроки переломили ход встречи: «Интересная игра, с обилием голевых моментов. Хорошие контратаки были, у наших ворот моменты – здорово, что Вова Галкин выручал нас. Подвели ошибки – недисциплинированно сыграли, неправильные смены и удаления привели к пропущенным голам. «Авангард» - мастеровитые игроки, нельзя давать им такой шанс. Каждый из ребят добавил в третьем периоде. Добавили по движению, добавили агрессии под воротами – за счет этого и выиграли матч».
День матча ознаменовался не только победой «Автомобилиста» над «Авангардом». Екатеринбургский клуб за четыре поединка до окончания регулярного чемпионата КХЛ обеспечил себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина.
Примечательно, что об официальном выходе «Автомобилиста» в плей-офф стало известно раньше, чем в Екатеринбурге прозвучал финальный гудок. В турнирной таблице уральцы стали недосягаемыми для клубов, которые находятся за пределами восьмерки Востока, благодаря победе «Сибири» над «Нефтехимиком».
Домашняя серия «Автомобилиста» завершится встречей с командой «Сочи». Игра пройдет 18 февраля.