РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 4 декабря 2024 в 16:36

Свердловчанам пригрозили коммунальным коллапсом в случае сдерживания тарифов ЖКХ

© По мнению чиновников, повышение тарифа отразится только на богатых, ведь это они тратят больше всего ресурсов
Заморозка тарифов на коммунальные услуги в Свердловской области может привести к системному кризису. Об этом депутатов предупредил министр ЖКХ и энергетики области Николай Смирнов.
По его словам, удержание тарифов на прежнем уровне в течение 1–2 лет поставит под угрозу обеспечение жителей теплом, водой и другими услугами, пишет «ФедералПресс». «Если мы не будем повышать тарифы, то частный сектор и многоквартирные дома просто не получат коммунальных услуг. Без ремонтов вода и тепло не дойдут до потребителей, а без повышения зарплат рабочих в сфере ЖКХ оказывать услуги будет некому», – подчеркнул Смирнов на заседании совета представительных органов муниципальных образований.
Однако вице-спикер думы Верхнего Тагила Александр Мельников выразил обеспокоенность тем, что рост тарифов не сопровождается заметным улучшением качества услуг.
Он отметил, что коммунальные платежи становятся обременительными даже для тех, кто не относится к малоимущим.
Смирнов, в свою очередь, объяснил необходимость повышения тарифов удорожанием ресурсов, таких как газ и электричество, а также ростом стоимости строительных материалов. Министр добавил, что нынешние тарифы не покрывают реальных затрат, а повышение заработной платы в сфере ЖКХ необходимо для предотвращения кадрового дефицита.
Председатель заксобрания Людмила Бабушкина напомнила о многочисленных жалобах жителей на коричневую воду, отсутствие тепла и постоянные ремонтные работы. Она потребовала объяснить, почему рост тарифов не приводит к улучшению ситуации.
Смирнов заверил, что область переживает пик износа инфраструктуры, созданной еще в советское время, но повышение тарифов позволит улучшить качество услуг в ближайшие два-три года. Он добавил, что заморозка тарифов в большей степени выгодна обеспеченным гражданам, которые потребляют больше ресурсов, чем малоимущие.
zori
almaceramica
Главные новости
Савинова вместо Карлова: что говорят медики о перестановках в свердловском минздраве«Сильнее байкеров ненавидят только самокатчиков» - интервью ЕАН с известным мотоциклистом из ЕкатеринбургаЕАН традиционно попал в пятерку самых цитируемых свердловских СМИДума Екатеринбурга присвоила звание «Почетный гражданин» участникам ВОВСтраной-партнером «Иннопрома» в Екатеринбурге станет Саудовская АравияВ свердловском правительстве назначен новый борец с коррупцией