[18+]
20 декабря 2024 в 15:23

Застройщики Екатеринбурга не готовы к строительству арендных домов

© ЕАН. Аналитики считают, что без господдержки такой проект не смогут запустить
Проекты арендных домов не будут популярны среди застройщиков Екатеринбурга без господдержки. Об этом ЕАН рассказал соучредитель агентства недвижимости «Этажи» Александр Бабушкин.
По его словам, в рыночных условиях такие проекты развития не получили. Пока что, как отметил Бабушкин, дома с арендными квартирами строились в стране (включая Екатеринбург) только в качестве эксперимента по инициативе «ДОМ.РФ». Девелопер «Брусника», который планировал строить доходные дома в Екатеринбурге, не ответил на запрос ЕАН о развитии проекта в будущем.
Одним из первых с идеей о том, чтобы предложить застройщикам начать массово строить арендные дома, выступил первый вице-спикер свердловского заксобрания Аркадий Чернецкий. Осенью он заявил ЕАН, что не исключает поддержки такого формата жилья на уровне правительства РФ.
Впоследствии аналогичные предложения высказывались на федеральном уровне в качестве альтернативы льготной ипотеке. За строительство доходных домов в интервью NEWS.ru высказалась председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская. Однако она рассматривает этот проект в качестве меры поддержки не застройщиков, а людей с невысоким уровнем дохода.
«Это вариант и для бюджетной сферы — людей, которые у нас называются средним классом, малоимущими не являются, но живут от зарплаты до зарплаты. Поэтому ни купить квартиру, ни встать на учет как очередники на социальное жилье по договору социального найма с правом на приватизацию они не могут. А вот заселиться в наемный дом у них возможность есть. Причем это гораздо дешевле, чем снимать жилье по рыночной цене», — заявила Хованская.
Полную версию материала о рынке недвижимости читайте по ссылке.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
В Оренбургской области стартовало выдвижение кандидатов в губернаторыВ Свердловской области официально стартовала кампания по выборам губернатораТроллейбусы и трамваи встали в Екатеринбурге после грозыСтало известно, когда построят новый приемный покой 40-й больницы в ЕкатеринбургеЗа три дня обменов между Россией и Украиной освобождены пятеро свердловчанЭтнокультурный фестиваль прошел в Оренбурге в День России