[18+]
11 февраля 2025 в 14:16

Новая драка произошла в березовой роще между екатеринбуржцами и застройщиками

Екатеринбуржцы подрались с представителями застройщика, которые начали огораживать березовую рощу забором
© ЕАН. Архивное фото
Новая стычка произошла между жителями Академического района Екатеринбурга и людьми, приехавшими вырубать березовую рощу. Об этом рассказал ЕАН Денис Каракоз, председатель совета ТОС «Академический».
«После того, как вырубку утром удалось остановить, уехали полицейские и разошлись местные жители. Этим воспользовались представители застройщика, которые прятались где-то неподалеку. Они вернулись, но деревья пока не пилят. Они начали ставить вокруг березовой рощи забор. Произошли столкновения. Думаю, что стычки там теперь будут происходить часто. Я сам нахожусь в полиции, подаю заявление по поводу случившегося и скоро снова поеду в березовую рощу», - рассказал Денис Каракоз.
Как писал ЕАН, сегодня между местными жителями и строителями в березовой роще возникла потасовка. Один активист рассказал нашему изданию, что людей с бензопилами и в масках заметили мамы, гулявшие здесь с детьми. Примечательно, что никаких ограждений на месте проведения работ нет.
В ходе возникшей потасовки одному горожанину брызнули в лицо газовым баллончиком. Сотрудники полиции увезли некоторых участников столкновений. Представитель застройщика заявил, что у него есть все разрешительные документы на проведение работ.
Тем не менее завтра в Октябрьском суде Екатеринбурга рассмотрят вопрос введения ограничений на застройку березовой рощи в районе Академический. Обеспечительные меры будут рассмотрены в рамках иска горожан к СЗ «Краснолесье» (входит в «Атомстройкомплекс»). Заявители требуют признать всю территорию березовой рощи особо охраняемой природной территорией. Подобный иск прежде рассматривался в Арбитражном суде Свердловской области, но там пришли к выводу, что этот вопрос относится к юрисдикции другого суда.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Финансовый аналитик рассказал, как изменится цена на нефть в России из-за войны ИракаОренбургский застройщик Макаров через суд хочет избавиться от купленного исторического дома«Даем больше, чем берем»: глава свердловского Союза охотников – о сохранении поголовья и принципах работыБывшего свердловского депутата арестовали за акцию памяти Бориса НемцоваЦентробанк описал новую реальность свердловской экономикиПутин встретился с губернатором Оренбургской области Солнцевым