Президент России Владимир Путин издал указ о награждении учредителя Фонда святой Екатерины и группы компаний «Сима-Ленд» Андрея Симановского орденом Дружбы. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Кремля.
Награда была присуждена за выдающиеся успехи в работе и многолетнюю добросовестную деятельность. Андрей Симановский известен не только как успешный предприниматель, но и как один из самых щедрых благотворителей в Екатеринбурге. Он активно участвует в развитии социальной и медицинской сфер региона, поддерживает врачей и больницы, а также способствует сохранению духовных и культурных ценностей.
В 2024 году благодаря усилиям Андрея Симановского на Изоплитной была открыта Свято-Елисаветинская обитель (хоспис). Также в Алапаевске был построен храм Александра Невского. Кроме того, продолжается реализация программы по поддержке малообеспеченных семей и пенсионеров.
ЕАН сообщал, что в число награжденных попали шестеро свердловчан. В соответствии с указом президента министру культуры Свердловской области Светлане Учайкиной присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Орден Дружбы кроме Андрея Симановского получит заместитель генерального директора по стратегическому развитию дирекции Уральского турбинного завода Игорь Сорочан. Сотрудник комбината «Электрохимприбор» Алексей Зайцев будет награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Машинист электропоезда СвЖД Александр Хохловкин указом президента удостоен знака отличия «За наставничество», а заместителю директора «Клуба самбо УГМК» Татьяне Пашковой присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».