РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 12 февраля 2025 в 11:04

Суд не стал останавливать застройку екатеринбургской березовой рощи

В Екатеринбурге суд сегодня не стал останавливать стройку в березовой роще, но окончательное решение не принято
© ЕАН. Березовая роща
Октябрьский суд Екатеринбурга 12 февраля не стал останавливать застройку березовой рощи, которую пытаются спасти местные жители. Об этом сообщил корреспондент ЕАН из зала суда. В деле назначен перерыв до 6 марта. Решение об обеспечительных мерах суд примет в течение трех дней.
Напомним, юрист Александр Шумилов, представляющий интересы защитников рощи, пытался добиться проведения экспертизы.
Он утверждал на суде, что на территории произрастают краснокнижные растения, в том числе орхидея. Представители прокуратуры, участвующие в заседании, и суд сочли проведение новой экспертизы преждевременным.
Когда суд перешел к вопросу обеспечительных мер на участке, представитель застройщика заявил, что возражает против них. По его словам, у СК «Краснолесье» (входит в «Атомстройкомплекс») есть выписки о собственности.
«С нашей стороны принято решение о сносе деревьев в пределах наших участков. Я хотел бы подчеркнуть, что деревья на чужих территориях мы не трогаем. Я хочу сказать, нам уже испортили забор, полиция не разрешает нам рубить деревья. Это наша земля!» - отметил представитель застройщика.
Он добавил, что компания намерена предъявить иски за убытки - простой техники и повреждение имущества в березовой роще ее защитниками. Сейчас идет оценка принесенных убытков. Представитель компании, по словам корреспондента ЕАН, оперативно покинул суд и не стал отвечать на вопросы о дальнейших планах.
ЕАН рассказывал, что накануне между местными жителями и строителями в березовой роще возникла потасовка. Один активист рассказал нашему изданию, что людей с бензопилами и в масках заметили мамы, гулявшие здесь с детьми. Примечательно, что никаких ограждений на месте проведения работ нет.
В ходе возникшей потасовки одному горожанину брызнули в лицо газовым баллончиком. Сотрудники полиции увезли некоторых участников столкновений. Представитель застройщика заявил, что у него есть все разрешительные документы на проведение работ. Ночью столкновения продолжились, активисты дежурили там всю ночь. Первое заявление сделал глава города Алексей Орлов. Он подчеркнул, что компания планировала застроить 25 га земли, но в итоге мэрия отстояла 16 га под лесопарк. По словам градоначальника, территорию в роще благоустроят, рядом появятся школа и детсад.
zori
almaceramica
Главные новости
На Верх-Исетском заводе назначен директорМинсоц на фоне жалоб отчитался о выплатах челябинцам за долгий бракНачало сезона активности СИМ в Екатеринбурге обсудят эксперты круглого стола ЕАНВетеранов СВО возмутил выборочный отбор на праздник в Сысерти«Свари борщ»: как искусственный интеллект ответил на уловки мошенниковМэрия Екатеринбурга согласилась на переговоры с киосочниками, но отвергла их требования