В Нижнем Тагиле (Свердловская область) на месте пятиэтажного дома, который частично обрушился из-за взрыва, появится сквер. Об этих планах сообщает портал 66.RU.
По данным издания, на пустыре посадят 11 елей по числу жертв обрушения здания. Дворы, которые расположены рядом с местом трагедии, благоустроят. Обустройство сквера запланировано на 2025 год.
Напомним, обрушение двух подъездов пятиэтажки произошло 1 августа 2024 года после взрыва газа. В результате погибли 11 человек. из них - шестеро детей. В городе был введен режим ЧС. 7 августа Ленинский районный суд Нижнего Тагила избрал меру пресечения сотрудникам компании, обвиняемым по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Все трое обвиняемых не признают свою вину. Между тем, по мнению специалистов, взрыв в пятиэтажке произошел из-за неисправности газового оборудования. Следствие считает, что это случилось в квартире №2. По неофициальной информации, газовики во время проверки не заметили изношенный шланг.