[18+]
5 марта 2025 в 11:18

Свердловский бизнес стал реже жаловаться на силовиков

Предприниматели Свердловской области стали меньше жаловаться на действия правоохранительных органов
© ЕАН / Архивное фото
Доля жалоб в 2024 году на правоохранительные органы снизилась на треть по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, который опубликован 5 марта.
Доля жалоб и иных обращений на действия, бездействие, решения правоохранительных, следственных органов и органов прокуратуры составила 14,6% (в 2023 году – 20,5%), приводит данные Артюх.
Многие жалобы касались незаконных отказов в возбуждении уголовных дел и волокиты при проверке заявлений. Помимо этого, сообщалось о систематической пересылке процессуальных материалов между органами, ответственными за принятие решений. «Порой это происходит месяцами без рассмотрения заявления по существу», – говорится в докладе.
Наибольшее количество жалоб к бизнес-омбудсмену поступило на федеральные органы власти. Почти вдвое снизилось количество жалоб на органы государственной власти Свердловской области и практически в два раза увеличилось - на муниципалитеты. Самая больная тема - земельные отношения.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Ждем доллар по 90, евро выше 100: каким будет курс осеньюНа заправках в Челябинской области вновь растут очередиЕкатеринбургские застройщики оставили промышленников без земли«Яблочники» назвали иск с требованием снять свердловский список попыткой пропиаритьсяЦифровой рубль, запрет телефонов и отказ от Болонской системы – что изменится с 1 сентября«Не обесценивайте»: челябинский психолог дала советы родителям школьников