[18+]
11 марта 2025 в 12:45

Выставка «Письма с фронта» к 80-летию Победы открывается в Екатеринбурге

Письма фронтовиков представят в Музее истории Екатеринбурга к юбилею Победы
© МИЕ
С 15 марта в Доме качки (Карла Либкнехта, 26) в Екатеринбурге начнет работать выставка «Письма с фронта» к 80-летию Победы. В ее основе — подлинные письма тех лет. Выставка расскажет, как письма попадали в Свердловск и находили адресатов, сообщили в пресс-службе Музея истории Екатеринбурга.
«Выставка ориентирована на школьников младших и средних классов, она рассказывает о военных письмах, связывающих бойцов и их семьи в тылу», — отметила заместитель директора МИЕ Светлана Хайрутдинова.
МИЕ
На выставке представлены письма рядового Николая Кричевцева из 381-й стрелковой Ленинградской краснознаменной дивизии, которые он писал из Польши: «Разбитые вагоны, машины, танки, могилы фрицев». Лейтенант Иван Булатов, погибший под Сталинградом, беспокоился о семье: «Могу помогать только деньгами». Старший сержант Сергей Плахотин в письмах домой рассказывал о боевых эпизодах и сочинял сказки для детей.
Выставка — вторая в трилогии Музея истории Екатеринбурга к 80-летию Победы. Первая, «Походный альбом», с работами художника-фронтовика Юрия Цишевского будет работать до 23 марта.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Как известные екатеринбуржцы отреагировали на нового худрука «Коляда-театра»Чьи денежные переводы попадут под внимание ФНС - объяснение налогового консультантаИзбранный от ЛДПР челябинский депутат Наумов заявился на праймериз «Единой России»Турэксперты делают ставку на Екатеринбург и «новую Арктику» в работе с китайцамиКредиты по новым правилам с 1 апреля: что теперь требуют банки - ликбез ЕАНТуристы едут в Свердловскую область ради медицины и детского отдыха