РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 18 марта 2025 в 14:26

Екатеринбургские депутаты попросили создать специальные места для шашлыков

В Екатеринбурге могут создать специальные зоны, в которых можно готовить шашлык
© ЕАН. Архивное фото
Оборудовать в Екатеринбурге специальные места для разведения открытого огня и готовки шашлыков даже во время особого противопожарного режима предложили депутаты Екатеринбургской городской думы. Об этом сообщил корреспондент ЕАН.
Депутат Елена Бондаренко предложила разрешить жарить шашлыки и разводить костры в специально оборудованных местах – так называемых зонах барбекю. Сейчас таких мест, по ее словам, в городе мало. Это помогло бы решить проблему с нарушением особого режима со стороны горожан.
«Как только снег растает, люди пойдут вереницей во все известные места, парки. Это нарушение режима, но мы не сможем всех оштрафовать, но можем сделать альтернативные площадки», – сообщила она.
Парламентарий Тимофей Жуков предложил разрешить готовить мясо на огне рядом с городскими парками. По его мнению, в некоторых городских зеленых зонах имеются ответственные лица, которые могут быстро среагировать на ЧС, и есть обустроенные места, где теоретически возможно разведение огня.
Пример подобных площадок, куда можно прийти и приготовить шашлык, привел представитель УК «Место встречи» Андрей Станкевич. Он предложил использовать опыт столицы. «В Москве асфальтированная зона, стоят мангалы, столы. Люди приходят, жарят мясо. Таких точек около 1,5 тыс. Мы хотим в эту сторону двигаться», – сказал коммерсант.
Им оппонировала глава «Дирекции лесных парков» Екатерина Мурзина. По ее словам, огонь распространяется в лесах и парках очень быстро. В качестве примера она привела случай 2023 года в Шарташском лесопарке, где пламя перекинулось с беседки на деревья и другие постройки.
Напомним, что уже в апреле встанет вопрос о введении особого противопожарного режима в Екатеринбурге. Решение об установлении запрета пользоваться открытым огнем должен принять мэр города.
zori
almaceramica
Главные новости
Глава челябинского района назвал настоящую причину наводнения в АшеСвердловские дорожники начали ключевой ремонт ЕКАДРосгвардию привлекут к поимке екатеринбуржцев-безбилетников в транспортеВице-мэр Екатеринбурга поразился большому количеству мусора после схода снегаГлавный свердловский ресторатор рассказал, что такое уральская кухняНовый свердловский губернатор впервые показался на публике в Горном университете