В четверг, 20 марта, мэру Екатеринбурга Алексею Орлову исполняется 58 лет. Градоначальник возглавляет столицу Урала 4 года. Его политическая карьера началась еще в Тюменской области, а продолжилась в соседнем регионе. Как и у любого политика и главы крупного промышленного центра, у него есть достижения и неудачи, оппоненты и союзники. О том, каким политиком и главой стал Орлов, – читайте в материале ЕАН.
Оппоненты и союзники Орлова
По словам политолога Алексея Швайгерта, Орлова можно причислить к неформальной группе или так называемому политическому клану мэра Москвы Сергея Собянина, в который зачисляют и свердловского губернатора. И любое политическое оппонирование следует рассматривать не лично к Орлову, а ко всей команде, к которой его относят, считает политолог.
Первые оппоненты – это те, кто гипотетически хотел бы, чтобы регион возглавил губернатор из другой команды, в которую не входят Орлов и Куйвашев.
“Мы слышим много разговоров, что областью заинтересована группа Чемезова (глава Ростеха – прим. ЕАН) из-за большого количества оборонных предприятий”, – отметил Швайгерт.
Вторые конкуренты – это те, кто не готов принять во главе города варяга. А Орлов – уроженец Тюменской области, как губернатор и глава российской столицы.
Самого Орлова часто сравнивают с предшественниками, чаще всего с Высокинским, который так и не смог установить связи с различными группами интересов.
“Проблема Высокинского была в том, что он был негибкий, у него имелись некие шаблоны восприятия, того как надо заниматься городским хозяйством и вести городскую политику. Он был избыточно рационален и в меньшей степени политик. Орлов в большей степени политик и это хорошо”, – добавил Швайгерт.
По его словам, когда Алексей Валерьевич только возглавил город, были опасения, что он может не дотянуть в политическом контексте на фоне другого, более яркого экс-мэра – Евгения Ройзмана*.
“Орлов выработал свой стиль - и политический, и управленческий. Видим, что со всеми основными группами, даже реальными антагонистами, “серый дом” дружит”, – отметил специалист.

Он добавил, что, по его ощущениям, какой-то системной конфликтности в городе нет. У Орлова установились вполне рабочие отношения с крупными ФПГ и различными союзами, застройщиками. Швайгерт также не видит напряжения в отношениях с секретарем генсовета «Единой России» Владимиром Якушевым, которого тоже относят к команде Собянина. Но в последнее время, как считают источники, он ведет свою политическую игру.
Политолог, глава Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин также считает, что конфликты в городе почти сошли на нет. Он напомнил, что Орлов пришел из областного правительства, где у него уже были установлены связи с представителями политических элит, крупного и среднего бизнеса.
“Более того, как мы знаем, он создал «Совет неравнодушных граждан», где регулярно обсуждают разного рода интересные идеи, которые привлекают внимание общественности и стали некой презентацией проектов, которые предлагает общественность. И все, безусловно, переплетается с определенными интересами бизнес-кругов”, – отметил эксперт.
Он добавил, что связи между бизнесом и общественностью, которые установил мэр уральской столицы, достаточно конструктивные. А если возникают конфликтные ситуации по примеру березовой рощи, то руководству удается их определенным образом если не разрешить, то хотя бы нивелировать или отложить на какое-то время.
Говоря о политических конкурентах и оппонентах, Гагарин заявил, что в существующей политической конфигурации Орлов - наиболее предпочтительная фигура городского руководителя из всех возможных кандидатур, которые существуют в головах или раскладах.
Городские достижения и неудачи Орлова
В разговоре с ЕАН Анатолий Гагарин с ходу назвал тему, которая ведется уже несколько лет и отсутствие реализации которой ставится в укор почти каждому мэру города, – метро.
Но, продолжает политолог, надо отдать должное: Алексей Орлов предлагает разные альтернативные варианты, которые решают нашу транспортную проблему.
Еще один вопрос – транспортная инфраструктура, плохая работа городского общественного транспорта. Однако эта задача приобретает разные варианты развития и разрешения. “Пока говорить о том, что мы успешно реализовали транспортную реформу, мы вряд ли сможем. Хотя какие-то подвижки определенные есть. Они, может быть, не такие значительные и незаметные, но в этом направлении городская администрация работает”, – прокомментировал Гагарин.
Из успешных кейсов политолог вспомнил создание в Екатеринбурге атмосферы диалога между общественностью, предпринимателями и городской администрацией. “Думаю, что это большой плюс, который, безусловно, позволяет многие проблемы и задачи реализовывать и разрешать”, – уточнил Гагарин.
Кроме того, по мнению эксперта, в достижения Орлова, пусть еще и нереализованные до конца, можно отнести благоустройство набережной вдоль реки Исети, ремонт плитки и тротуаров в центральной части города.

“Много проблем, связанных с благоустройством, с уборкой улиц, но это наше затяжное затруднение, которое тоже до конца не решено. Но то, что мэр регулярно обращает внимание соответствующих чиновников на эти вопросы, думаю, приносят какие-то результаты”, – подчеркнул он.
Дальнейшая карьера Орлова
Будущая карьера градоначальника обсуждается не реже, чем отставка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. И если с областным управленцем варианты, куда могут забрать главу региона, весьма разнообразны, то с мэром Екатеринбурга все куда прозаичнее – на губернаторскую должность.
“С учетом слухов, которые всплывают, в последние годы его “сватали” в разные регионы, в ХМАО в том числе. Насколько помню, он окончил школу губернаторов. Плюс встроенность в команду Собянина. Губернаторский пост – венец его карьеры”, – считает Швайгерт.
По его словам, единственное, что играет против Орлова в этом плане, – возраст. Сейчас идет тренд назначать губернаторами людей другого поколения. Ставка делается на более молодых, на 35-40-летних. “В 58 лет мы не видим таких назначений губернаторов. Хотя можно вспомнить Красноярский край, когда его возглавил господин Александр Усс, которому было 55 лет», – прокомментировал Швайгерт.
По мнению екатеринбургского политолога, место в Госдуме или в Совфеде не по статусу Орлову. “Мэр такого крупного города, как Екатеринбург, – очень статусная должность, и пост в Госдуме или в Совфеде не является равнозначным”, – считает Швайгерт.
Схожего мнения о губернаторских перспективах Алексея Орлова придерживается и Анатолий Гагарин. От добавляет, что успешный руководитель всегда имеет определенный горизонт развития, перспектив. “Конечно, разговоры о том, что он займет какой-то губернаторский пост, не будут прекращаться. Если бы он был плохим мэром, то таких разговоров бы не возникало. Все вот эти, так сказать, слухи и какие-то вариации его дальнейшей карьеры - это свидетельство того, что он справляется со своими обязанностями”, – заявил ЕАН политолог.
Коллектив и руководство редакции ЕАН от всей души поздравляют Алексея Валерьевича Орлова с днем рождения и желают ему успехов во всех делах и начинаниях!
*Евгений Вадимович Ройзман внесен Минюстом в реестр физических лиц, выполняющих функцию иноагента.