Уральский банк Сбера и лидирующие игроки IT-рынка УрФО и Башкирии запустили «Цифровой Акселератор». Это серия мероприятий для обмена опытом, генерации идей и решения актуальных бизнес-задач.
Об участии заявили 320 компаний, а ключевыми темами стали генеративный искусственный интеллект (GenAI), облачные сервисы, интернет вещей (IoT) и FinTech. На первом этапе участники предложили на рассмотрение 180 инициатив.
«Это революционные технологические решения: AI-компаньоны для пожилых людей, способные оказывать эмоциональную поддержку, DeepFake-руководители для эффективного управления командами. дроны-спасатели, доставляющие помощь в труднодоступные районы, генеративные алгоритмы для аналитики рисков.
Эти инновации демонстрируют, как цифровые технологии могут трансформировать социальную сферу и бизнес-процессы, создавая новые возможности для развития общества», - рассказал заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин.
Проект вызвал высокий интерес — 200 компаний уже подали заявки, чтобы присоединиться к партнерской программе. «Цифровой Акселератор» продлится до 10 июля и завершится на выставке «Иннопром-2025». Ожидается, что участники разберут 500 кейсов. Итогом совместной работы будут готовые IT-решения, которые можно будет внедрить в промышленную эксплуатацию.