[18+]
29 мая 2025 в 15:48
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Спикер думы Среднеуральска, попадавшийся на прогуле, ушел в отставку

Дума Среднеуральска отпустила Вениамина Бикташева из спикеров, но оставила депутатом
© ЕАН / Архивное фото
Дума Среднеуральска удовлетворила заявление Вениамина Бикташева о досрочном прекращении полномочий на посту спикера. Решение поддержали девять депутатов, один выступил против. И. о. председателя был назначен вице-спикер Олег Прудников. Об этом ЕАН сообщили в думе Среднеуральска.
Перед голосованием за отставку Бикташева дума рассмотрела вопрос о досрочном прекращении его полномочий депутата по представлению прокурора. Это решение поддержали всего пять депутатов при необходимых восьми (за лишение мандата, по уставу Среднеуральска, должно проголосовать не менее 2/3 от числа избранных депутатов). Представление надзорного органа повторно рассмотрят на следующем заседании.
Заместитель прокурора Верхней Пышмы и Среднеуральска Олег Бондарь обратил внимание народных избранников, что в их действиях, направленных на сохранение за Бикташевым депутатского мандата, можно усмотреть бездействие представительного органа. Зампрокурора напомнил, что уже три заседания думы этот вопрос остается без движения.
ЕАН сообщал, что прокуратура Верхней Пышмы и Среднеуральска проверяла Вениамина Бикташева на предмет коррупции и злоупотребления служебным положением. В конце лета прошлого года спикер прогулял последний перед отпуском рабочий день, а для поездки в аэропорт (чтобы улететь отдыхать в Санкт-Петербург) вместе с семьей решил воспользоваться служебным автомобилем с водителем. Сразу после того, как история о поездке Бикташева в Кольцово стала достоянием общественности, его водитель отправился добровольцем на СВО.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСрок сдачи нового аэропорта в Оренбурге перенесенСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займыМурашко отметил снижение качества медпомощи в Оренбургской области без СавиновойКонтролеры рассказали, сколько «зайцев» поймали в екатеринбургском транспорте