В администрации Екатеринбурга готовы закупить новую партию автобусов-«гармошек», если будет подтверждено финансирование. Об этом рассказал замглавы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры горадминистрации Николай Вахлов. Заявлени было сделано после обкатки одного из 15 автобусов особо большого класса, прибывших в город в конце июня.
По словам представителя мэрии, в городе достаточно много магистральных маршрутов, где ощущается потребность в подвижном составе повышенной вместимости. В случае закупки новой партии автобусы-«гармошки» можно направить на обслуживание маршрута №65 «Железнодорожный вокзал» — «Аэропорт Кольцово».
Директор филиала ЕМУП «Гортранс» по автобусным перевозкам Евгений Замков добавил, что из новой партии на линию выйдут 13 автобусов-«гармошек». Еще две машины останутся в резерве. Планируется семь автобусов направить на маршрут №51 и еще шесть — на маршрут №49. Дефицита водителей для управления автобусами у «Гортранса» нет.
«У нас есть 25-30 водителей категории "Е", которые могут быть допущены к управлению. И все они рвутся работать на «гармошках». Получается даже конкурс — два человека на место», — отметил директор филиала «Гортранса».
Он добавил, что водители автобусов особо большого класса будут получать прибавку — им приплюсуют 20% к окладу.
Напомним, что автобусы-«гармошки» прибыли в Екатеринбург в конце июня. Вместимость каждого из них составляет 140 пассажиров, предусмотрено 38 сидячих мест и еще одно — для маломобильных граждан. Сейчас транспорт проходит техническую обкатку. В мэрии отметили, что все остановки на маршрутах оказались пригодны под габариты новых автобусов.
Сергей Беляев

Автобусы-«гармошки» приехали в Екатеринбург. Фото27 июня в 18:39
