[18+]
18 августа 2025 в 21:56

За изготовление 25 кг наркотиков осуждены дядя и племянник в Свердловской области

Свердловчане за 25 кг наркотиков получили большие тюремные сроки
© УФСБ по Свердловской области
В Свердловском областном суде за производство наркотиков осуждены дядя и племянник из Режа – 61-летний Сергей и 29-летний Иван Ильяшенко. Об этом ЕАН сообщила старший помощник прокурора региона Марина Канатова.
В зависимости от роли и степени участия в преступлениях родственники признаны виновными по ч. 2 ст. 228.3 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере» и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере».
Был еще и организатор группы, устроивший интернет-магазин по продаже наркотиков, но он не установлен, дело в отношении него выделено в отдельное производство.
Ильяшенко в доме в селе Липовское разместили лабораторное оборудование и химические вещества, перевезли в него прекурсоры наркотических средств массой более 6 кг для дальнейшего использования при производстве мефедрона. В период с августа до октября 2024 года Ильяшенко изготовили 25 кг мефедрона.
В суде они полностью признали свою вину. Суд назначил Ивану Ильяшенко 15 лет 6 месяцев колонии строгого режима, со штрафом 200 тыс. рублей. Сергею Ильяшенко – 15 лет 2 месяца колонии строгого режима, со штрафом 200 тыс. рублей.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Екатеринбурге задержали шесть мигрантов-нелегалов, которые могли работать в «Экспо»Свердловчан предупредили о грозахИмена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛА