Европейский суд в Люксембурге отменил санкции против Дмитрия Пумпянского, а также прекратил их продление до 15 сентября 2025 года. Совет ЕС возьмет на себя судебные расходы и компенсирует Пумпянскому затраты, понесенные за время действия санкций, пишет «Коммерсант».
Дмитрий Пумпянский, входивший в совет директоров Трубной металлургической компании (ТМК) и являвшийся президентом группы «Синара», покинул обе компании после включения в санкционный список ЕС. Вслед за ним из совета директоров ТМК вышел и его сын Александр.
В апреле текущего года суд ЕС отменил очередное продление санкций в отношении Пумпянского, его супруги Галины и сына Александра. В июне 2024 года предприниматель выиграл аналогичное дело в суде ЕС против Совета ЕС. Несмотря на это, Дмитрий Пумпянский по-прежнему находится под санкциями других стран, включая США, Канаду, Великобританию, Швейцарию, Японию, Новую Зеландию и Украину.
Санкции ЕС против Дмитрия Пумпянского были введены в 2022 году, после чего для него и его семьи были введены ограничения на въезд в страны ЕС и заморожены активы. Основанием для этого стало утверждение, что действия предпринимателя угрожали территориальной целостности и суверенитету Украины. Пумпянский оспорил свое включение в санкционный список, утверждая, что это нарушает Хартию об основных правах.

Главу свердловского «клуба олигархов» не пустили в члены РАН29 мая в 14:56
