[18+]
23 сентября 2025 в 11:37

Выпускница екатеринбургского колледжа отправила мошенникам 900 тысяч родительских денег

Девушка из Екатеринбурга отдала мошенникам 600 тыс. рублей и 3 тыс. евро
© УМВД по Екатеринбургу. Курьер мошенников
Екатеринбурженке в мессенджере написал мошенник под видом директора колледжа, который она закончила, в итоге 20-летняя девушка отдала аферистам 600 тыс. рублей и 3 тыс. евро. Об этом ЕАН сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.
Девушка обратилась в полицию и рассказала, что кто-то от лица директора колледжа написал ей, что в учебном заведении проводится проверка и с ней свяжется сотрудник службы безопасности. Потом ей позвонил этот «сотрудник» и сообщил, что мошенники завладели персональными данными студентов, в том числе и бывших. Чтобы спасти деньги, девушке надо было срочно передать всю наличность курьеру для декларации.
Приехал курьер, назвал кодовое слово «позиция», и девушка отдала ему все деньги, что нашла дома. Вскоре ей снова позвонили и потребовали еще денег. Только тут девушка сообразила, что ее обманули.
Полицейским удалось вычислить и задержать курьера мошенников. Им оказался безработный, ранее не судимый 25 летний местный житель. «Работу» он нашел в интернете, деньги перечислил на указанный криптокошелек, оставив себе оговоренный процент. В отношении курьера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полиция проверяет его на причастность к аналогичным преступлениям.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Адвокат допустил, что один из задержанных по смертельной аварии в Екатеринбурге избежит ответственностиЧто будет с челябинскими трассами после ликвидации местного автодораПанихида прошла в храме, возле которого произошло страшное ДТП в ЕкатеринбургеЧелябинское минЖКХ через суд требует деньги с мэрии Карабаша за гнилые трубыОпознан ребенок, погибший в аварии с автобусом возле храма в ЕкатеринбургеДве автомобильные развязки отремонтируют в Оренбурге