Сегодня на Форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге состоялось подписание трехсторонних соглашений, направленных на реализацию масштабного проекта редевелопмента бывшей промышленной территории завода «Уралмаш». Документы подписали руководители «УГМК-Застройщика», Сбербанка и шести российских девелоперов.
«УГМК-Застройщик» выступит в проекте в качестве мастера-девелопера и возьмет на себя разработку единой архитектурной концепции, подготовку и утверждение проекта планировки территории. Кроме того, компания будет заниматься созданием ключевых коммерческих объектов, коммунальной и транспортной инфраструктуры, благоустройством района. Финансовое сопровождение проекта обеспечит Сбербанк – уже на первом этапе на приобретение земельных участков и строительство ЖК будет выделено порядка 100 млрд рублей.
Строительством будут заниматься шесть застройщиков из разных регионов России – астраханские «Аксиома» и «РАЗУМ», екатеринбургские «Лето Девелопмент» и «Энергокомплекс», челябинский «Голос» и московский Touch. Эти компании зарекомендовали себя не только как перспективные девелоперы с наработанным опытом, но и как финансово надежные организации.
«При реализации таких крупных и, даже можно сказать, беспрецедентных проектов стабильное финансирование играет ключевую роль. При этом Сбер обеспечивает девелоперов не только финансовыми ресурсами, но и накопленной экспертизой в сфере строительства недвижимости и развития территории. Партнеры могут быть уверены в поддержке на всех стадиях девелоперского цикла», – отметил управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Как рассказал журналистам генеральный директор «УГМК-Застройщика» Евгений Мордовин, на бывшей промышленной территории построят 25 жилых кварталов, квартал офисных центров, четыре школы, 12 детских садов и другие социальные объекты. В перспективе здесь будет проживать порядка 40 тыс. человек.
Важной частью проекта станет формирование общественной инфраструктуры, включающей кафе, рестораны, магазины и фитнес-клубы. В частности, на Форуме 100+ сегодня было подписано соглашение об открытии фитнес-клуба World Class. «На наш взгляд, это самый сильный бренд в индустрии фитнеса в России, фитнес-клубы сети успешно работают и в других наших ЖК, например, в «Макаровском» и «Нагорном». На Уралмаше World Class разместится в современном многоэтажном здании. На первом этаже появятся рестораны и кафе, на втором будет инфраструктурный этаж, на третьем и пятом откроются фитнес-студии, а на пятом будет бассейн с пятью дорожками», - рассказал Евгений Мордовин.

Строительство первой очереди нового Уралмаша начнется уже в октябре. Первые две 30-этажные башни общей площадью 49 тыс. кв. м будут сданы к 2028 году.
«Данный проект редевелопмента не только преобразит территорию, но и станет значимым вкладом в развитие городской инфраструктуры. Наша цель — создать комфортную среду для жизни, работы и отдыха горожан, сохраняя при этом историческое наследие», - подчеркнул Евгений Мордовин.











Глава Минстроя РФ высказался за обязательную отработку для выпускников строительных вузов 1 октября в 15:14
