[18+]
13 октября 2025 в 14:27

Екатеринбургских учителей научат преподавать основы православия

Школьных учителей научат преподавать предметы, посвященные православию
© ЕАН. Крест в руках
В Екатеринбурге учителя будут проходить курсы по преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России». Об этом сообщает мэрия Екатеринбурга.
Департамент образования подписал контракт о сотрудничестве с председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополитом Евгений Кульбергом. Соглашение также предполагает участие педагогов в тематических научно-практических конференциях, лекциях и семинарах.
Сейчас «Основы православной культуры» изучают 32% от общего количества учащихся четвертых классов. Резко увеличилось количество школ, реализующих модуль, в Орджоникидзевском, Академическом, Верх-Исетском, Ленинском районах. Лидером является Октябрьский район – 80,8% четвероклассников изучают этот предмет.
Напомним, предмет «Основы православной культуры» (ОПК) вышел в лидеры по изучению среди российских и екатеринбургских школьников. По словам митрополита, по популярности этот предмет опередил альтернативный модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Также он отметил, что выросло и качество преподавания предмета в школах.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Открытие ТЦ «Золотой» и нового автовокзала в Екатеринбурге вновь перенеслиИнспекторы ДПС в штатском ездят в автобусах Екатеринбурга для контроля за водителямиЕкатеринбуржцу, обвиненному в избиении подростка на Уктусе, дали 4,5 года колонииУвековечили в учебнике: Мединский, Михалков и Проханов открыли памятник Балабанову в ЕкатеринбургеУниверситет из Екатеринбурга вошел в топ-15 лучших вузов РоссииАлександр Пантыкин рассказал о будущем памятника Балабанову в Екатеринбурге