[18+]
9 декабря 2025 в 12:59

Заболеваемость гриппом и ОРВИ бьет рекорды в Свердловской области

Свердловчане стали чаще болеть гриппом и ОРВИ
© ЕАН / Витрина с лекарствами в аптеке
В Свердловской области зафиксирован сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. За последнюю неделю зарегистрировано 48 тыс. случаев. Это на 25,3% больше, чем на предыдущей неделе, и на 13,8% превышает средние многолетние показатели, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Из общего числа 23,3 тыс. заболевших пришлись на Екатеринбург. Порядка 67% больных составляют дети. В рамках лабораторного мониторинга выявлены вирусы гриппа, COVID-19, риновирусы, аденовирусы и другие возбудители ОРВИ.
Несмотря на показатели, ситуацию с заболеваемостью оценивают как стандартную и типичную для данного времени года. Для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ принимаются противоэпидемические меры в соответствии с санитарными нормами. В частности, усилены дезинфекционные мероприятия, контроль на входе и корректировка режима работы персонала в социальных, медицинских и образовательных учреждениях. Иммунизация населения против гриппа завершается. В предэпидемический сезон в регионе было сделано более 2,2 млн прививок, охват - 53,5% жителей.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Глава Екатеринбурга доволен сотрудничеством с кикшеринговым бизнесомСуд закрыл заседание по делу журналиста Дениса Аллаярова в ЕкатеринбургеБастрыкин проверит историю с травлей школьника-инвалида в Екатеринбурге после материала ЕАНДыхание Урала: последний разговор с почетным гражданином Екатеринбурга Сергеем ДабаховымКто покупает Центральный рынок ОренбургаВ Ura ru сменилась власть