[18+]
23 декабря 2025 в 11:02

Свердловский боксер Шумков избежал наказания за укушенное ухо соперника

Подражатель Тайсона из Свердловской области избежал наказания за спорный бой
© ЕАН. Боксерские перчатки
Боксер из Каменска-Уральского (Свердловская область) Всеволод Шумков сохранит звание чемпиона после спорного боя, в котором он прикусил за ухо соперника из Узбекистана Абдумалика Халокова. Об этом решении объявила Федерация бокса Свердловской области.
В организации пояснили, что судейская бригада по итогам расследования не увидела, чтобы действия Шумкова повлияли на бой. По крайней мере, его соперник по рингу никак не отреагировал на инцидент. Судьи посчитали, что ухо Халокова случайно попало в рот российскому боксеру. Президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев в своем telegram-канале назвал решение справедливым. По его мнению, Абдумалик Халоков и Шумков должны провести новый бой.
«Очень справедливое решение, в этом даже нет сомнений. Ждем матч-реванш. И еще раз убедимся, кто из них лучше», — отметил Кремлев.
Инцидент произошел неделю назад в финале чемпионата мира от Международной ассоциации бокса, когда Шумков и Халоков сцепились на ринге. Свердловчанин не отрицает, что в порыве эмоций пошел на неспортивное поведение. При этом боксер из Каменска-Уральского победил – счет по итогам встречи составил 4:3 в пользу Шумкова. После этой истории его сразу окрестили Майком Тайсоном, который в 1997 году откусил часть уха своему сопернику Эвандеру Холифилду.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Генпрокуратура проверит стройку у уральского полпредства в ЕкатеринбургеТерритории как камень преткновения: почему переговоры в 2025-м не привели к миру на УкраинеКоманда писателя Иванова объяснила перенос презентации новой книги в Ельцин ЦентреРейс «Уральских авиалиний» из Дубая в Екатеринбург экстренно сел в АшхабадеСидевший без света поселок в черте Екатеринбурга остался без водыДефицит присяжных в Екатеринбурге помешал суду над врагом Марселя Гасанова