[18+]
26 декабря 2025 в 11:09

Суд отклонил апелляцию по делу свердловского медбрата, которого осудили за поиск экстремистских материалов

В Каменске-Уральском суд отклонил апелляцию по первому делу о поиске экстремистских материалов
© ЕАН. Табличка на зале суда
Красногорский районный суд Каменска-Уральского оставил без удовлетворения апелляционную жалобу по делу о поиске экстремистских материалов. Об этом сообщил представитель медбрата из Каменска-Уральского Сергей Барсуков.
«20-летний Сергей Глухих признан виновным по ст. 13.53 КоАП РФ и оштрафован на 3 тыс. рублей. По итогам апелляции решение вступило в законную силу», - передает «Бизнес Журнал Урал».
Напомним, Глухих стал первым человеком в регионе, привлеченным к ответственности по этой статье, которая вступила в силу 1 сентября.
По данным корреспондента ЕАН, присутствовавшего на заседании суда ранее, в протоколе допроса Глухих значится, что он с 2022 года интересуется деятельностью организации «Азов»*. Кроме того, суду было представлено фото, сделанное в июле текущего года, где на лбу Глухих видна ее символика. Сергей Барсуков настаивает, что признания его подзащитного были сделаны под давлением силовиков.
Его юрист рассказал, что медик случайно наткнулся, листая ленту в соцсетях, на пост про запрещенные организации: «Азов»* и «Русский добровольческий корпус»** - посмотрел, полистал и забыл. А оператор сотовой связи зафиксировал это и сообщил в правоохранительные органы. Позднее из протокола убрали вторую организацию, оставив только «Азов»*, уточнил Барсуков. На суде выяснилось, что Глухих позвонили спустя 15 минут после того, как он загуглил организацию.
*Батальон «Азов» - запрещенная в России террористическая организация.
**«Русский добровольческий корпус» - запрещенная в России террористическая организация.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Экс-депутата Оренбургского горсовета Игоря Абдульманова суд отправил в СИЗОПутин посетил учения в Челябинской областиНаравне с губернатором: почему важна должность главы ЕкатеринбургаСуд конфисковал имущество экс-депутата Оренбургского горсовета АбдульмановаРедактора Ura ru и сына главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге отправили в один лагерьС гарантией в 300 лет: челябинские метростроители уверены, что трамвай все-таки спустится под землю