Минкульт Свердловской области проведет встречу с актерами «Коляда-театра» по поводу поддержки и проведения фестиваля «Коляда-Plays». Об этом глава ведомства Илья Марков рассказал ЕАН.
«Пока мы не встречались с труппой, поэтому все еще в стадии планов», – сообщил министр. Он добавил, что дата встречи с актерами еще не назначена, но она может состояться уже на следующей неделе.
Отметим, что театр в разное время подавал заявки на получение гранта для проведения международного фестиваля «Коляда-Plays». Последняя заявка – на сумму 2,5 млн – подана в Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ). Получат ли актеры деньги на проведение мероприятия, станет известно лишь в апреле. При этом общая сумма, которая требуется в этом году фестивалю, составляет 7,5 млн рублей.
«Коляда-театр» подавал заявки в ПФКИ на получение грантов и раньше – в 2023 году (на сумму 2,7 млн рублей), в 2022 году (5,5 млн рублей). Но в предоставлении помощи ему было отказано. В Фонде президентских грантов фестивалю удалось дважды получить финансирование – в 2017 и 2020 годах (2,5 млн рублей и 3,5 млн рублей соответственно).
Последний «Коляда-Plays» прошел в 2025 году. Для его проведения драматург Николай Коляда запустил сбор средств. Позднее областные власти выделили ему деньги из бюджета.
В самом «Коляда-театре» рассказали, что прием заявок на фестиваль продолжается. «Если (в минкульте) обещали, что помогут, мы верим», – заявил ЕАН источник в театре.
Ранее стало известно, что министерство культуры Свердловской области поддержит фестиваль «Коляда-Plays». Власти уточнили, что речь пока не идет о денежной помощи, но они готовы предоставить бесплатные площадки для проведения фестиваля.

Свердловский минкульт поддержит фестиваль «Коляда-Plays»5 часов назад
