[18+]
27 марта 2026 в 16:50

Суд обязал СКР проверить думу Каменска-Уральского из-за сомнительных решений

Суд признал незаконным отказ СКР от проверки решений думы Каменска-Уральского
© ЕАН / Антон Гуськов. Судья в зале заседаний Свердловского областного суда
Свердловский областной суд обязал следователей начать проверку заявления местного жителя из-за возможных нарушений при принятии решений думой Каменска-Уральского. Это следует из постановления, опубликованного в паблике «Реальный Каменск-Уральский» в соцсети «ВКонтакте».
Автор заявления утверждает, что 14 решений думы, датированных 19 июня 2024 года, по факту не обсуждались депутатами. Все документы касаются награждения 67 горожан. В тот день дума проводила заседание. Но активисты указанных документов в повестке не нашли. Также из протокола следует, что заседание со спорными решениями проводил и. о. председателя думы Эдуард Чешихин.
Дело в том, что спикер представительного органа Валерий Пермяков оказался в числе награжденных и потому взял самоотвод.
Следственный отдел регионального СУ СКР по Каменску-Уральскому квалифицировал заявление от горожанина как обычное обращение. Регистрировать в книге учета его не стали, и проверка так и не состоялась. Автор заявления после этого обратился в Синарский районный суд, но поддержки там тоже не нашел.
Однако в Свердловском облсуде с решением первой инстанции не согласились. Постановление райсуда было отменено, а руководство следственного отдела должно теперь зарегистрировать заявление в книге учета и начать проверку. Решение апелляционной инстанции было вынесено еще 26 февраля, но, как утверждает администрация сообщества, проверка так и не началась. При этом протоколы заседаний думы с сайта уже убраны.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Месть за разгром: «Урал» одолел «КАМАЗ», обыгравший «шмелей» в первом кругеПочти полмиллиона свердловчан выбрали парки и набережные для благоустройстваЗаморозки ожидаются в Свердловской областиМолодежная команда «Автомобилиста» завоевала бронзу чемпионата МХЛФК «Оренбург» под присмотром губернатора Солнцева победил самарские «Крылья Советов»Полпред в УрФО Артем Жога отправился в традиционный мотопробег ко Дню Победы