[18+]
16 апреля 2026 в 07:39

Врач рассказала о последних словах 12-летней девочки, погибшей при взрыве дома в Нижнем Тагиле

Врач-анестезиолог рассказала о последних словах 12-летней Полины, погибшей при взрыве дома в Нижнем Тагиле
© ЕАН. Дом после взрыва
Двенадцатилетняя Полина, погибшая в больнице спустя месяц после взрыва дома на Сибирской, 81 в Нижнем Тагиле, говорила о запахе газа в доме. Об этом в ходе заседания суда рассказала врач –анестезиолог Ольга Асхатова. В день взрыва она приехала в Нижний Тагил из Екатеринбурга в составе бригады центра медицины катастроф.
Школьницу достали из-под завалов спустя девять часов после взрыва. С девочки срезали всю одежду и укутали в термоодеяло. «Визуально на ребенке были ожоги, она беседовала, находилась полностью в ясном сознании. Отвечала на вопросы быстро и по существу», - рассказала медик. Девочке сразу ввели обезболивающее. Полину погрузили в скорую, и Асхатова поехала с ней в детскую больницу, чтобы подстраховать.
«Она спрашивала, что с остальными детьми, с которыми она находилась, и говорила о запахе газа. Она говорила, что они дома были, праздновали какое-то мероприятие. О том, что одной из девочек стало плохо, закружилась голова. Вторая девочка Анна побежала на кухню, Полина пыталась ее остановить. Помню, что Полина просила ее открыть окно, но девочка побежала к газовой плите. Больше подробностей я сейчас уже не вспомню», - передает «Тагил Лайф» слова Асхатовой.
Из Нижнего Тагила Полину перевезли в больницу Екатеринбурга, где ввели в медикаментозный сон. Спустя почти месяц она скончалась.
Напомним, взрыв в доме на Сибирской, 81 прогремел 1 августа 2024 года. Погибли 11 человек, в том числе 5 детей, 26 человек были ранены. Сегодня проходит первое заседание по делу. Его перенесли в Дом культуры из-за огромного количества участников процесса. Обвиняемыми по делу проходят четыре человека. Это три работника «Газэкса» - слесари Александр Алимов и Александра Ерыкина, мастер Максим Гривский, а также хозяйка квартиры Елена Сербинова. Последняя обвиняется в причинении смерти и нанесении тяжких телесных повреждений по неосторожности и в уничтожении имущества по неосторожности. По мнению следствия и экспертизы, Елена не провела с детьми инструктаж об обращении с газом. Газовиков обвиняют по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Империя Гайсина: как активы ушли государству, а бизнес — семьеВыходные в Свердловской области ожидаются снежнымиЧто известно о челябинском депутате Лантратовой, которую прочат на пост российского омбудсменаВход на оренбургский курорт «Соленые озера» подорожалСвердловский производитель аппаратов ИВЛ пожаловался на снижение финансированияСвердловские аграрии понесли убытки на сотни миллионов рублей из-за низких цен на молоко