[18+]
27 апреля 2026 в 13:22

На спектакль-прогулку по «дому-расческе» приглашают жителей Екатеринбурга

В «Ночь музеев» в Екатеринбурге устроят спектакль-прогулку по «дому-расческе»
© Максим Субботин. Промо к спектаклю «Дом Будетлян»
16 мая в рамках «Ночи музеев» в Креативном кластере «Л52» пройдет премьера иммерсивного спектакля-прогулки «Дом Будетлян». Участники спектакля смогут прогуляться по легендарному дому-коммуне «Госпромурал», известному как «дом-расческа», и увидеть рождение нового мира глазами поэтов-футуристов, рассказали организаторы проекта.
В постановке задействованы десятки участников: академический хор «Л52», студенты Свердловского колледжа искусств и культуры, перформеры и актеры объединения «Шорох», а также студенты-танцоры Гуманитарного университета. В основу спектакля легли стихи Владимира Маяковского и Велимира Хлебникова, воспоминания жильцов дома-коммуны «Госпромурал» и документальные факты из истории города.
По задумке, зрители активно участвуют в действии, перемещаясь по зданию. Маршрут включает четыре ключевых локации: фойе, где под стихи Маяковского «рождается» дом Будетлян; лестницу-колодец, где хор исполняет футуристические мантры, а танцоры создают напряженные конструкции своими тенями; коридор второго этажа с воспоминаниями реальных жильцов; и двусветный зал, где в финале сходятся все сюжетные линии.
Премьера состоится в «Ночь музеев» 16 мая. Спектакль покажут дважды: в 18:00 и 21:00. Продолжительность – 1 час 20 минут. На каждый сеанс ограничено количество зрителей – всего 60 человек, требуется регистрация. (6+)
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Стали известны результаты обследования дома в Екатеринбурге после атаки БПЛАКакая погода будет в Челябинской области в первые майские выходныеБольше сотни свердловчан пострадали в ДТП с электросамокатами за месяцВласти отбирают землю, перепутав челябинского фермера с «бабушкой с козой»В оренбургском ВООПиК сменился руководительСотовый оператор объяснил механизм массовой рассылки об атаке БПЛА в Екатеринбурге