[18+]
4 июня 2026 в 12:20

Мэрию Дегтярска привлекли к делу о национализации имущества беглого экс-замминистра

Прокуратура привлекла мэрию Дегтярска по делу о национализации имущества Гайды
© ЕАН. Зал заседания суда
К процессу о национализации имущества экс-замглавы министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Сергея Гайды привлечена администрация Дегтярска. Это следует из информации, опубликованной в картотеке дела, которое рассматривается в Октябрьском райсуде Екатеринбурга.
Мэрия выступает в деле в качестве третьего лица. В числе ответчиков значатся участники коррупционного дела в Дегтярске. Среди них - бывший мэр Дегтярска Вадим Пильников, его экс-заместители Андрей Ильин и Виктор Солдатов. Помимо них привлечены к делу 13 физлиц и пять юрлиц.
В июне 2025 года Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил Пильникова к десяти годам лишения свободы. Он был признан виновным в получении взятки (ст. 290 УК РФ). Его бывшие заместители Ильин и Солдатов тоже были отправлены в колонию по делу о коррупции.
Сергей Гайда стал фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере» в конце апреля прошлого года. По неподтвержденной информации, бывший чиновник может скрываться в Польше.
Напомним, Сергей Гайда – сын советника экс-губернатора Евгения Куйвашева Анатолия Гайды. Выпускник юракадемии, он в разные годы возглавлял фонд «Среднеуральское агентство содействия иностранным инвестициям», компанию «Строймонтажсервис-12», был генеральным представителем пивоваренной компании «Балтика», работал в территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом СО, директором филиала ФГУП «Государственное предприятие по реализации военного имущества» в Екатеринбурге, заместителем гендиректора ФГУП «Экран». Кроме свердловского минсоцполитики работал в региональном минЖКХ. До Сергея Гайды фигурантами уголовного дела стали первый заместитель главы минЖКХ региона Игорь Чикризов и замглавы этого же ведомства Андрей Кислицын.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Как затяжные дожди повлияют на урожай в Челябинской областиКогда закончится бензиновый кризис в России - простые вопросы о рынке топливаЖителей Оренбургской области предупредили об аномальной жареЧелябинцы не пересели массово на общественный транспорт из-за проблем с бензиномСвердловские спасатели бьют тревогу из-за рекордного числа утонувших купальщиковВ Каменске-Уральском из-за ливней затопило полицейский ИВС