[18+]
14 апреля 2009 в 15:21
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Медики за услуги брали деньги с беременных и родивших женщин

В Кургане медики за услуги брали деньги с беременных и родивших женщин, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Курганской области.
В Кургане медики за услуги брали деньги с беременных и родивших женщин, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Курганской области.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой Курганской области, вскрыты многочисленные нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи и порядка оказания платных медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях области.
Установлено, что в областной клинической больнице платные услуги оказывались в основное рабочее время врачей в ущерб бесплатному приему граждан, что создавало условия для снижения доступности гарантированных видов медицинской помощи для граждан.
В родильном отделении городской больницы № 2 Кургана установлены факты взимания поборов в виде «благотворительных взносов» с беременных и родивших женщин. По требованию прокуратуры эта незаконная практика прекращена, а главный врач больницы привлечен к административной ответственности и оштрафован.
В ряде медицинских учреждений Белозерского, Кетовского, Целинного, Катайского и других районов население ненадлежащим образом информировалось об обязательном перечне бесплатных медицинских услуг, о местонахождении платных медучреждений, режиме их работы и видах оказываемой врачебной помощи. Также вскрыты факты безлицензионной деятельности медицинских учреждений по оказанию населению платных услуг и другие нарушения законности.
В этой связи по требованию прокуратуры привлечено к ответственности шесть главных врачей и 12 ответственных работников медицинских учреждений региона, опротестовано шесть незаконных правовых актов, внесено 18 представлений, приняты другие меры прокурорского реагирования.
За реализацией мер по восстановлению законности прокуратурой установлен особый контроль. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
За звание «город добрых людей»: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиСуд отправил в колонию экс-главу свердловского Росимущества за взятки«Уральские авиалинии» рассказали подробности будущих рейсов в ДелиВетеринар оценила риски вспышки бешенства в Екатеринбурге из-за отзыва вакцины «Мультикан-8»Мишустин выделил деньги на закупку машин скорой помощи для Оренбургской областиКакие присадки снизят вред от некачественного бензина: ликбез ЕАН