РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 24 ноября 2019 в 14:37
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Сергей Лавров вспомнил «мем» про Советский Союз в кругах ООН

© Kremlin.ru
Глава МИД России Сергей Лавров в честь 100-летней годовщины со дня рождения советского дипломата Олега Трояновского рассказал о его знаменитой фразе, ставшей настоящим «мемом» в кругах ООН. Информация появилась на официальной странице министерства в соцсети «ВКонтакте».
«Известен он был и своим юмором. Однажды в ходе очередной Генеральной ассамблеи – в тот период у СССР и КНР были не самые лучшие отношения – Трояновский вместе с американским коллегой на выходе из переговорной комнаты в здании ООН были облиты красной краской. Их облили попавшие туда радикально настроенные представители китайских неправительственных организаций. О.А.Трояновский тогда произнес фразу, которая впоследствии стала, как сейчас мы это называем, «мемом» в кругах ООН: «Better red than dead» - «Лучше быть красным, чем мертвым». Находчивость, которая проявилась в этом не самом значимом эпизоде, отличала его и в мелких, и в самых серьезных делах», — заявил Лавров.
Олег Трояновский — выдающийся советский дипломат, занимал должности посла СССР в Японии (1967-1976), постоянного представителя СССР при ООН (1976-1986), а также посла СССР в КНР (1986-1990). В 1999 году получил почетное звание заслуженного работника дипломатической службы Российской Федерации.
zori
almaceramica
Главные новости
Четверо свердловчан освобождены из украинского пленаЕкатеринбуржцев погрузят в реалии Великой Отечественной войныЕАН и депутат Госдумы помогли свердловскому контрактнику восстановить документы9 Мая в Оренбурге – программа мероприятийКак пережить подростковый шторм, ЕГЭ и разглядеть «суть» ребенка – интервью с психологомУправляющим делами свердловского губернатора стал соратник Паслера