[18+]
13 мая 2020 в 08:57
Автор ЕАНовостиЕАНовости

За должниками закрепят минимальный доход, равный МРОТ

В Госдуму готовятся внести законопроект, запрещающий судебным приставам взыскивать долги с граждан, если их доходы ниже прожиточного минимума. В авторах - глава фракции «Единой России» Сергей Неверов, зампред Андрей Исаев, а также депутаты Госдумы от ОНФ, впервые предложившие внести эту норму еще в 2017 году.
По словам Исаева, речь идет о том, чтобы сохранить у граждан, которые попали в долговую кабалу, неприкосновенным минимальный доход, равный МРОТу.
«На наш взгляд, эта норма сегодня станет серьезной социальной гарантией. Кто бы ни попал в какую-либо серьезную ситуацию, он может рассчитывать на эту сумму», ― цитируют “Известия” депутата.
В ОНФ назвали внесение законопроекта победой. Ведь на протяжении нескольких лет он не принимался, а в 2018 году получил отрицательный отзыв правительства. В кабмине указывали на то, что в документе не прописано, в каком порядке будут производиться расчеты для определения указанного остатка заработной платы.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Екатеринбуржцы жалуются на перебои в работе интернетаРоссияне стали рекордно мало пить, но свердловчане - исключениеНа продолжение ремонта верхней набережной в Оренбурге выделят еще деньгиБывший мэр Екатеринбурга призвал государство готовить жилье для зумеровЧто ждет свердловское заксобрание с новым спикеромЛюбимая актриса Николая Коляды выступила в защиту свердловского вора в законе