РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 14 июня 2020 в 18:19
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Алексей Венедиктов: «Поправки в Конституцию – опасны. Путин уйдет, а "база" – останется»

Поправки в Конституцию станут основанием для многочисленных «средневековых» законов, уверен главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.
«Единственный вопрос, который стоит сегодня для Путина и для его оппонентов, – вопрос «обнуления». Но на самом деле это все гораздо хуже. Вот их 206 поправок, пакетом. И на основании этих поправок будут приняты более 50 законов. Это означает, что поправки про Бога, про историю, про «духовное и нравственное» конституционно станут поддерживать соответствующие мракобесные, черносотенные законы», - прогнозирует Венедиктов.
Журналист подчеркнул: именно поэтому многочисленные поправки в Конституцию и представляют опасность.
«Они очень опасны, потому что когда-нибудь, я скажу страшную ересь, Путин уйдет. А вот эта конституционная база про Бога, про русский народ, про историю, про духовные скрепы останется в Конституции. На ее основании суды будут принимать решения», - уверен Венедиктов.
По словам Венедиктова, сейчас этот аспект почти не заметен, поскольку фокус общественного внимания сосредоточен на «обнулении» президентских сроков Владимира Путина. Однако в дальнейшем граждане обязательно «вспомнят» и другие принятые изменения.
Напомним, общероссийское голосование по поправкам в главный закон страны назначено на 1 июля. ЕАН стало известно, что Свердловская область уже получила первые установки по проведению плебисцита: местным поставлена задача обеспечить явку на уровне 55-60%, а 70% проголосовавших должны поддержать изменения.
zori
almaceramica
Главные новости
Годовщина теракта в «Крокусе» - как это было и к чему привелоКуйвашев вернул знакомую Паслеру архитектуру и Пьянкова — колонка шеф-редактора ЕАН об изменениях в свердловском правительствеСколько раз свердловского губернатора Куйвашева «увольняли» за последние годыХристианство и война органично сочетаются – свердловский священник о том, как изменились армия и общество в ходе СВОЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21 %Спорная березовая роща в Екатеринбурге получит статус охраняемой территории