[18+]
27 июля 2020 в 08:28
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В УК РФ может появиться новая статья

© Фото из открытых источников
В УК РФ предложили внести новую статью «Налоговое мошенничество», сообщила заместитель председателя Следственного комитета России генерал-полковник Елена Леоненко.
Сейчас налоговые преступления регулируются четырьмя статьями УК РФ: 198 - 199.2, а также 158 «Мошенничество». Однако некоторые преступления можно квалифицировать по-разному, объяснила представитель СК.
Налоговые преступления зачастую связаны с незаконным возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость. Если взять статью 199 УК РФ, где говорится об уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере, то наказание может составить до шести лет лишения свободы. А статья 159 квалифицирует данное нарушение как хищение и предусматривает уже 10 лет лишения свободы.
Таким образом, за одно преступление, квалифицированное по-разному, предполагается разное наказание.
Из-за этого Генпрокуратура, Федеральная налоговая служба, МВД и СК разработали законопроект о внесении в УК дополнительной статьи, под которую подпадали бы мошеннические действия с налогами.
«Сейчас актуален вопрос о совершенствовании уголовного законодательства. У нас с коллегами идет дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления – «Налоговое мошенничество», - цитирует Леоненко «РИА Новости».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Как и что подорожает в России из-за конфликта США и ИранаУ ветеранов СВО есть барьер «белых халатов»: Егор Савватеев в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Несколько учителей СУНЦ УрФУ отказались от «переезда» в Новокольцовский, несмотря на запуск шаттловНазваны дата и время прощания с Николаем Колядой в ЕкатеринбургеСвердловский экс-замминистра ЖКХ получил большой срок по делу о коррупцииВ Екатеринбурге при покушении на руководителя оборонного предприятия подорвался террорист