РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 16 сентября 2021 в 17:14
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Эксперт объяснила, почему губернаторы опасаются связываться с государственно-частным партнерством

© Фото из открытых источников
На текущий момент в России реализуются 2,88 тыс. проектов в форме концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП) на общую сумму 3,1 трлн рублей, из которых 2,3 трлн частные, пишет DK.RU.
Одна из главных проблем в этой сфере – опасения чиновников.
«Многие главы регионов просто побаиваются ввязываться в сотрудничество с инвесторами именно потому, что надо брать ответственность, отчитываться перед центром за передачу активов, компенсацию затрат в части полного возмещения инвестиционных расходов. Такая настороженность передается по подведомственности антимонопольным службам и часто прокурорскому корпусу. Подтягивается и судебная практика», - говорит управляющий партнер компании «Пионеры ГЧП» Дарья Годунова.
Но вопрос по привлечению внебюджетного финансирования объективно стоит остро, особенно когда на бюджетные средства претендуют различные отрасли.
«Сегодня мы располагаем работающим законодательством, наработанной практикой, желанием сделать жизнь лучше, заинтересованными энтузиастами-инвесторами, наконец. Немного бы еще вовлеченности и заинтересованности управленцев на местах, профессиональных подходов и беспристрастности надзорным и судебным структурам, — и Европа у нас практически в кармане», - заключила Дарья Годунова.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
zori
almaceramica
Главные новости
Артем Жога отмечает юбилей: каким оказался уральский полпредКто заменит Николая Смирнова на посту министра ЖКХ Свердловской области: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваГде в Челябинской области еще можно купить жилье под 3 % годовыхВ Екатеринбурге не могут выполнить поручение Путина по важному препаратуЧелябинский депутат Госдумы Гартунг заявил об угрозе возвращения экономики в 90-еНазначение нового главы Кировского района Екатеринбурга рискует затянуться