[18+]
11 августа 2022 в 08:22

Минздрав продлил срок годности вакцины от коронавируса

Минздрав продлил срок годности вакцины от коронавируса «Спутник V» на период от шести месяцев до года, в зависимости от производителя. Об этом журналистам сообщили в среду в пресс-службе Минздрава РФ.
«Сроки годности вакцин "Спутник V" для профилактики новой коронавирусной инфекции были продлены и составляют от шести месяцев до одного года для препаратов разных производителей. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины», - пишет ТАСС.
В министерстве уверяют, что данные о коротком сроке годности не могут быть признаком того, что он более не пригоден для использования. Такое решение было принято на основе экспертизы, которая показала, что препарат является безопасным в течение указанного срока. В ведомстве добавили, что подобная практика применялась в отношении вакцин в Евросоюзе и США.
На выпущенных упаковках препарата указаны прежние сроки годности, но актуализировать информацию граждане смогут с помощью приложения «Честный знак».
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
ФК «Оренбург» под присмотром губернатора Солнцева победил самарские «Крылья Советов»Полпред в УрФО Артем Жога отправился в традиционный мотопробег ко Дню ПобедыКрупный пожар охватил свердловскую лесопилку - пострадало семь домовСквозь досмотры и ветер: как Верхняя Пышма отпраздновала День Победы. Репортаж ЕАНВ Бессмертном полку в Екатеринбурге прошли свыше 10 тысяч человекПарад Победы прошел в Екатеринбурге. Фото