[18+]
8 октября 2022 в 18:16
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Сергея Суровикина назначили командующим войсками в зоне спецоперации, он был начштабом ЦВО

© Михаил Метцель / РИА Новости
Министр обороны Сергей Шойгу назначил руководителя воздушно-космическими войсками и бывшего начальника штаба ЦВО генерала Сергея Суровикина командующим в зоне специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный представителя Минобороны Игоря Конашенкова.
«Решением министра обороны Российской Федерации командующим объединенной группировкой войск (сил) в районе проведения специальной военной операции назначен генерал армии Сергей Суровикин», – говорится в сообщении.
Сергей Суровикин окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. Фрунзе и Академию Генштаба. Участвовал в вооруженного конфликта на территории Республики Таджикистан и во второй чеченской войне. С октября 2008 по январь 2010 года был начальником Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. А после этого в течение двух лет занимал пост начальник штаба Центрального военного округа. С октября 2013 Суровикин командовал войсками Восточного военного округа, в 2017 году стал руководителем воздушно-космических войск, в которые входят военно-воздушные силы, войска противовоздушной и противоракетной обороны и космические войска. В 2017 и 2019 был командующим войсками Вооружённых сил России в Сирии, после чего получил звание генерал армии.
Напомним, что Сергей Суровикин командует группировкой «Юг» в зоне спецоперации на Украине.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Эксперт нацпроектов Камнев: «Мы проигрываем Украине только по беспилотникам с ИИ»Баскетболистки УГМК начали с победы финальную серию плей-офф чемпионата РоссииТревожное сообщение о погоде рассылают свердловчанамВ Екатеринбурге приступили к ремонту фасада Дома офицеровОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец задержанПо многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАН